Школы Верхнекамья сэкономили более 60 тысяч кВтч

04.02.2019 16:36:00 333 0

ООО «ЕЭС-Гарант» подвел первые итоги работы по энергосервисным контрактам с тремя школами Верхнекамского района Кировской области.

За год бюджетным учреждениям муниципального образования удалось сэкономить более 60 тысяч кВтч электроэнергии.

Напомним, в конце 2017 года ООО «ЕЭС-Гарант» заключил со школами поселков Лесной, Рудничный и Светлополянск энергосервисные контакты, по условиям которых была модернизирована система внутреннего освещения в учебных заведениях. Устаревшие и энергоемкие люминесцентные светильники заменили на современное светодиодное оборудование. В общей сложности было установлено более 1200 новых светильников.

Одним из главных плюсов энергосервисных контрактов для бюджетных организаций является то, что все мероприятия проводятся за счет энергосервисной компании. Бюджетные организации оплачивают модернизацию в рассрочку за счет полученной от оплаты электричества экономии.

Светодиодные светильники примерно на 60% эффективнее привычных люминесцентных, как в части энергопотребления, так и качестве освещения. Светодиоды экологичны и безопасны, их утилизация не требует специализированных мер.

По результатам проведенных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов в 2018 г. удалось сэкономить электроэнергии по вышеуказанным контрактам в размере: поселок Лесной – 24 591 кВтч, поселок Рудничный – 21 518 Квтч и Светлополянск – 15 139 кВтч.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте