В конце прошлой недели апелляционный суд подтвердил незаконность выданного разрешения на строительство полигона в Осинцах

09.04.2019 11:49:00 949 0

Еще в прошлом году в суд обратился кировский аэроклуб ДОСААФ с иском о нарушении ст. 46 Воздушного Кодекса и ст. 59 ФАП – мусор на полигоне будет привлекать птиц, тем самым создаст реальную угрозу локальному аэропорту.

Тогда арбитражный суд признал недействительным разрешение администрации Слободского района на строительство полигона в Осинцах. Сейчас второй арбитражный суд сделал тоже самое, признав выдачу разрешения на строительство полигона незаконной.

Но это не является основанием для приостановления работы полигона, что подтвердили в Куприте: «Региональный оператор по обращению с ТКО в Кировской области работает в штатном режиме».

По мнению депутата Заксобрания от ЛДПР Ольги Сыкчиной, история с полигоном красноречиво показывает отношение власти к обществу:

- Жители поселка не раз выходили на митинги против полигона, за свой счет заказывали экспертизы. Полигон в Осинцах не безопасен и не отвечает никаким экологическим стандартам. Тем не менее, на протяжении последних лет владельцы будущей свалки пытаются сломать об колено мнение людей. У них этого сделать не получилось.

По словам Сыкчиной, сегодня вся Кировская область находится в патовой ситуации:

- Понятно, что региону полигон нужен. Но нужен полигон, который отвечает всем современным экологическим стандартам. Полигон в Осинцах не таков. С другой стороны, за последние несколько лет региональной властью не были предприняты действия по созданию альтернативы Осинцам. Ее просто нет. Что будет делать область, когда мусор станет некуда свозить? Кто понесет за это ответственность? По вине власти регион оказался в патовой ситуации.

Ольга Сыкчина подчеркивает, что пора поставить вопрос о создании альтернативного полигона:

- Да, это огромные деньги. Но на ближайшем заседании Законодательного собрания мы спросим представителей правительства, как они планируют выходить из сложившейся ситуации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте