В Нолинской районной больнице появилось современное оборудование

10.04.2019 14:28:00 762 0

Стоматологическая установка и фиброколоноскоп повысят качество диагностики и лечения пациентов Нолинской ЦРБ.

Стоматологический комплекс стоимостью порядка 300 тысяч рублей был приобретен за счет внутренних средств больницы. Фиброколоноскоп передал больнице Кировский областной онкодиспансер. Теперь в арсенале Нолинской ЦРБ есть полный спектр эндоскопического оборудования: видеогастроскоп, фибробронхоскоп, фиброколоноскоп. По словам главного врача медучреждения Константина Ившина, это позволит повысить качество диагностики и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.

В Нолинской ЦРБ проводится активная работа в этом направлении. В 2018 году в здесь появились стационарная и передвижная маммографические установки. Прежний стационарный маммограф позволял обследовать не более 8 пациенток в смену. На новом выполнено уже более 1500 маммографий. Кроме того, оцифровщик используется и для выполнения других рентгеновских снимков.

Передвижной маммографический комплекс начал работу с февраля 2019 года. За это время было обследовано более 2000 женщин в Куменском, Богородском, Унинском, Кильмезском, Уржумском, Нолинском, Немском районах.

- Полные подушевые условия финансирования медицинских организаций заставляют руководителей задуматься о здоровой конкуренции между ними. Чтобы система здравоохранения работала, она должна быть наполнена кадрами и условиями, – отмечает Константин Ившин.

По его словам, в прошлом и в начале нынешнего года удалось привлечь на работу из других регионов хирурга-эндоскописта, терапевта-кардиолога, стоматолога, двух фельдшеров.

После ремонта в хирургическом отделении с января текущего года мы начали активно проводить малоинвазивные операции. Сегодня сделано 15 лапароскопических холецистэктомий, две аппендэктомии и одна операция при внематочной беременности, - рассказал главный врач.

Как неоднократно отмечал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министерство здравоохранения региона уделяет особое внимание вопросам раннего выявления болезней. Именно в этих целях закупается современное оборудование, проводится диспансеризация населения, осуществляются разного рода скрининговые исследования.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте