Визит новгородцев

11.04.2019 12:15:00 892 0

Новгородцы побывали в нескольких ведущих лечебных учреждениях Кирова. Целью визита стало знакомство с системой информатизации здравоохранения. Гостями кировских больниц стали заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ирина Екимова.

Первым местом посещения стала Кировская областная клиническая больница, где внедрена и успешно применяется медицинская информационная система (МИС). С ее помощью ведется электронная история болезни.

В кардиохирургическом отделении гостям показали систему теле-ЭКГ, которая в режиме реального времени передает электрокардиограмму из районов области, а также от бригады скорой медпомощи или из вертолета санитарной авиации. В Централизованной клинико-диагностической лаборатории новгородским чиновникам показали оборудование экспертного класса, которое позволяет проводить порядка 10 миллионов лабораторных исследований в год.

По словам Ольги Колотиловой, ее очень впечатлила работа кировских коллег.

– Я восхищена врачами областной больницы, ее руководством. Очень важно, чтобы медучреждение предоставляло всю возможную медицинскую помощь для населения, в чем мы сегодня убедились, – отметила Ольга Колотилова.

Вторым пунктом посещения стал Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Он уже несколько лет работает как крупный межрегиональный центр, развивая «медицинский туризм». В Центре пациентам доступна четкая логистика с помощью наглядной навигационной системы. Все структурные подразделения действуют как единый механизм, внедрена единая система послеоперационного мониторинга. Сегодня в учреждении сделано все, чтобы успешно конкурировать с ведущими клиниками России. Здесь проводится около 17 тысяч оперативных вмешательств в год, из них более более 3,5 тысяч – высокотехнологичные. В 2018 году за помощью к кировским травматологам и ортопедам обратились более 6,4 тысяч пациентов из регионов России.

Третьим объектом для визита гостей из Великого Новгорода была выбрана детская поликлиника № 2. В ней обслуживаются более 13 тысяч детей. Учреждение одно из первых вошло в федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника» в апреле 2017 года.

Большое внимание здесь уделяется комфортности пребывания в учреждении: потоки пациентов разделены, организованы зоны ожидания с детскими уголками, комната для кормления младенцев. Кроме кабинетов участковых педиатров, в поликлинике есть кабинеты доврачебного приема, прививочный, процедурный, функциональной диагностики, неотложной помощи и другие.

По мнению Ольги Колотиловой, кировскому здравоохранению можно поставить высший балл и за организацию работы, и за уровень материально-технической базы.

По словам первого заместителя председателя правительства области Дмитрия Курдюмова, система здравоохранения Кировской области сегодня развивается очень динамично.

– Мы стараемся уделять пристальное внимание локальным вопросам, при этом преобразовывать стратегически важные направления. В работу каждого медицинского учреждения региона внедрена система «Планирование». Она позволяет успешно сочетать рациональное, экономное использование средств и своевременное обеспечение учреждений здравоохранения максимальным перечнем необходимых медикаментов и расходных материалов, – подчеркнул зампред.

– Я надеюсь, что визит в Кировскую область принесет вам большую пользу. Проект «Бережливая поликлиника», информатизация, искусственный интеллект – все это, безусловно, очень важно. Наш регион смог выстроить работу в системе здравоохранения так, что сейчас мы можем очень качественно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь в своих медучреждениях, кроме того, к нам на лечение приезжают и жители других регионов, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте