Наставники - школьникам

14.04.2019 10:31:00 1018 0

В Кировской области стартовал пилотный проект «Школа наставника». Впервые в России школьники обретут наставников в лице студентов. В проекте примут участие около тысячи учащихся 8-10 классов из 40 районов области. Наставниками для них станут более 300 студентов колледжей, техникумов, вузов Кировской области.

Сертификаты о прохождении обучения получили первые студенты-наставники из опорного вуза, Кировского лесопромышленного колледжа, Вятского электромашиностроительного техникума, Кировского колледжа промышленности и сервиса, Кировского технологического колледжа, Кировского педагогического колледжа.

- Наставничество – это ответственность. Каждый из вас станет профессионалом, и дополнительно вы берете на себя обязанность мотивировать школьников, помочь им сориентироваться в выборе профессии. Это очень важно и очень почетно, - отметил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов на торжественной церемонии.

Целями «Школы наставника» являются ранняя профмотивация будущих выпускников, формирование кадрового резерва в районах области, развитие творческого потенциала студентов, популяризация волонтерского движения в области.

Основной старт проекта запланирован на сентябрь. Наставников обучат и распределят по группам, которые закрепят за опорными школами в районах Кировской области, куда по графику будут совершаться выезды. В перерывах между ними студенты будут общаться со школьниками дистанционно.

Свой первый выезд студенты-наставники совершат в оричевскую школу уже 20 апреля. В выступлениях перед школьниками они расскажут о важности самоопределения, о выборе будущей профессии. В Институте развития образования Кировской области наставники прошли курс по психологической работе с подростками, профессиональному самоопределению молодежи, тайм-менеджменту и командообразованию.

По словам ректора Института образования Натальи Соколовой, целью проекта является повышение интереса школьников к получению образования и дальнейшему трудоустройству в Кировской области. По мнению министра образования региона Ольги Рысевой, участники проекта «Школа наставника» получат бесценный опыт.

– Как будущий педагог, я заинтересована в реализации потенциала детей. Я хочу, чтобы школьники выбрали правильный путь, чтобы они смогли воплотить в жизнь свои мечты и идти учиться по нужной специальности. Наше обучение в «Школе наставника» проходило очень интересно, я почерпнула для себя много нового, - подтвердила студентка Института химии и биологии ВятГУ Анастасия Мосунова.

Отметим, модель наставничества реализуется в рамках федерального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте