Минус "Игроград", плюс "Слободино"

14.04.2019 11:00:00 2398 0
«Корпорация развития Кировской области» продала площади бывшего промышленного парка «Игроград», расплатилась с долгами перед Минпромторгом России и стала управляющей компанией для индустриального парка «Слободино». 
В феврале этого года Корпорация с торгов продала земельный участок и здание на улице Народной, 28, где базировался «Игроград». О причинах такого решения «Бизнес Новостям» рассказал заместитель гендиректора «КРКО» Сергей Панфилов. 
 
- В 2014 году Корпорация получила федеральную субсидию на возмещение части затрат на  создание и развитие имущественного имущественного комплекса промпарка «Игроград», - пояснил он.- Часть предоставленной субсидии была списана службой судебных приставов по инкассовым  поручениям на основании судебных решений, не связанных с деятельностью «Игрограда». В силу  условий предоставления федеральной субсидии, Минпромторг России потребовал у Корпорации  возвратить полученную субсидию в полном объеме, а это сумма свыше 33 миллионов рублей. 
 
«Игроград» лишился статуса промышленного парка в октябре 2018 года, согласно распоряжению правительства области. 
 
- Во исполнение утвержденного советом директоров бизнес-плана Корпорации с учетом аварийного состояния объекта, необходимости дорогостоящего ремонта, а также требований Минпромторга России, было решено реализовать часть имущественного комплекса – здание производственного корпуса бывшего промпарка «Игроград», - отметил Панфилов. 
 
Имущество было реализовано посредством электронных торгов по голландской системе. Победителем аукциона признана кировская компания «Открытие». 
 
- Сумма продажи – чуть более 75 миллионов рублей – это рыночная стоимость объекта. Федеральная субсидия возвращена в бюджет в полном объеме, - добавил он. 
 
Кроме того, на минувшей неделе «Корпорация развития Кировской области» стала управляющей компанией индустриального парка в Юрьянском районе. 
 
- Мы выиграли конкурсный отбор по выбору управляющей компании промпарка «Слободино».  Правительство Кировской области заключит с нами договор, по которому мы должны будем как  управляющая компания содержать инфраструктуру промышленного парка и привлекать туда  резидентов, которые разместят в «Слободино» свои производства, - рассказал Панфилов. 
 
Корпорация намерена развивать промышленный парк, в том числе строить там административно-бытовые и, при возможности, производственные корпуса. Что касается «заселения» индустриального парка, то с потенциальными резидентами заключено несколько предварительных соглашений. 
 
- После официального заключения соглашения с Правительством области мы начнем «приземлять»  резидентов в «Слободино», заключив с ними соглашения о ведении деятельности на территории  промпарка. У нас есть понимание, кто будет резидентами промпарка — это, в первую очередь,  предприятия обрабатывающей промышленности, являющиеся субъектами малого и среднего  предпринимательства. Приглашаем всех заинтересованных в развитии производства компании к выгодному сотрудничеству, -подытожил заместитель гендиректора «КРКО».
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте