Как правильно уволить нерадивого и хитрого работника?

15.04.2019 10:02:00 5004 0

Сегодня правомерность увольнения с завидным постоянством становится предметом судебных разбирательств. Все чаще о помощи в решении трудовых споров просит работодатель.

И все потому, что отстоять свои интересы без профессиональной поддержки становится сложно. Как правильно уволить нерадивого работника? А если это генеральный? В этом случае поможет юрист. Евгений Обжерин, руководитель юридической компании «Центр правовых решений»

Плохой сотрудник может обойтись дорого

Среди юристов компаний бытует снисходительное отношение к трудовому праву как к самой простой отрасли, а к трудовым спорам – как к наименее значительным с финансовой точки зрения. Но практика показывает, что не все так просто: компании часто проигрывают бывшим работникам. Причем, суммы, которые взыскивают обиженные сотрудники, сравнимы с суммами, фигурирующими в хозяйственных спорах с контрагентами. Причина в специфике регулирования трудовых отношений: в Трудовом кодексе много неоднозначных норм, допускающих различные варианты толкований, а некоторые процедурные моменты вообще прямо не прописаны. При этом у судов есть свое видение правильной процедуры увольнения в каждом конкретном случае, да и чаще всего суд бывает на стороне сотрудника.

Сегодня даже уборщица может быть подкована в трудовом кодексе и регулярно грозить судом, но в тоже время не справляться с обязанностями, хамить окружающим, опаздывать и даже являться в нетрезвом виде. С такими сотрудниками нужно быть осторожными, по собственному желанию они не уйдут, а заподозрив стремление руководства ее уволить, начнет собирать «багаж» из разного рода нарушений предприятия. Для того, чтобы избавить компанию от такого балласта, сэкономить нервы и деньги, в идеале нанять стороннего юриста, который регулярно будет находить ошибки и не соблюдения должностных обязанностей, а главное фиксировать их.

Важно все фиксировать!

Мы рассмотрим варианты увольнения в связи с несоответствием работника занимаемой должности. Самый простой способ организовать аттестация, перед этим, издав приказ, положение и условия ее прохождения. По итогам аттестации составляется аттестационный лист, в котором отражено, соответствует ли аттестуемый занимаемой должности. Аттестации лучше всего сопровождать аудио- и видеозаписью. Конечно, если работник недоволен результатами аттестации, он может их оспорить в суде. Но если всё сделано правильно, шансов выиграть у него мало. Если сотрудник был неоднократно замечен в нетрезвом виде, то вам поможет заключения медико-социальной экспертной комиссии. Заметили пьяным на рабочем месте — вызывайте скорую — они дадут соответствующее заключение.

Если сотрудник прогуливает. Прогул, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня независимо от времени его продолжительности или более четырёх часов подряд. Причём прогулять можно, даже не покидая стен учреждения. Например, если бухгалтер без разрешения начальства покинул свой кабинет и более четырёх часов отмечает праздник с сослуживцами в соседнем помещении, это вполне можно расценить как прогул.

Конечно, факт прогула должен быть зафиксирован письменно, актом и докладными записками других работников. Не в пользу прогулявшего будут записи видеонаблюдения, электронной системы прохода на территорию организации. Важно в правильном увольнении систематичность и фиксирование всех нарушений документально, можно прилагать объяснительные, письма от других сотрудников с жалобами на нерадивого сотрудника. Обычно кадровая служба не занимается такими вещами, куда проще доверить это стороннему юристу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте