123 миллиона - на переходы

16.04.2019 07:05:00 831 0

На обустройство пешеходных переходов у школ в районах Кировской области и областном центре потратят более 123 млн рублей. Об этом стало известно на расширенном совещании с главами муниципальных районов на тему профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и подготовки школ к новому учебному году.

Для модернизации дорожной инфраструктуры и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в 2019 году из областного бюджета выделено 396 млн рублей.

В частности, за счет этих средств на пешеходных переходах будет нанесена разметка термопластиком, будут заменены и установлены дорожные знаки и дублирующие знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью, обновлены барьерные ограждения и заменены поврежденные автопавильоны. В регионе вблизи учебных организаций насчитывается 9 пешеходных переходов на областных дорогах и 347 – в Кирове.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов пояснил, что в этом году в приоритете обеспечение безопасности дорожного движения в местах большой концентрации ДТП, вблизи образовательных учреждений и объектов социальной сферы. Как рассказали в минтрансе, почти 40 млн будет направлено на обеспечение безопасности движения по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В Кирове, Кирово-Чепецке и Слободском запланированы работы на пешеходных переходах, устройство тротуаров, ограждений и установка светофоров.

В областном центре будет модернизирована система наружного освещения. В рамках программы «Охрана окружающей среды и благоустройство в 2014-2020 гг» существующие светильники заменят на светодиодные. Работы пройдут на магистральных улицах, в том числе около учебных заведений и в местах концентрации ДТП.

По словам министра образования Ольги Рысевой, в каждой образовательной организации отдельное внимание уделяется безопасности детей на дорогах. Она напомнила главам муниципальных районов, что впереди длительные майские праздники, а затем и летние каникулы.

– Детям необходимо ежедневно напоминать о необходимости соблюдения правил дорожного движения и безопасных маршрутах, – подчеркнула министр. - Перед окончанием учебного года необходимо провести обязательные инструктажи с обучающимися. Проведите в своих районах расширенные совещания с руководителями всех учреждений образования, культуры и спорта по обеспечению контроля за организацией перевозок групп детей.

Кроме того, с 23 апреля в районы области начнет выезжать мобильный автогородок, на базе которого ГИБДД будет проводить практические занятия с детьми. До начала учебного года во все районы будут переданы светоотражающие подвески для будущих первоклассников.

Далее участники совещания обсудили вопрос подготовки школ к следующему учебному году. На эти цели в 2019 году правительство региона выделило 60 млн рублей, 50 из которых направлено в областные школы, а 10 - в муниципальные. Средства нужны для выполнения предписаний надзорных органов и ремонта помещений. Главам районов напомнили, что ремонтные работы должны быть завершены к 20 августа. Подготовка школ к учебному году 2019/2020 и безопасность детей на летних каникулах находятся на особом контроле губернатора Игоря Васильева.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте