Создадут интегрированную модель

16.04.2019 09:14:00 885 0

Министерства здравоохранения и образования области подписали соглашение с Кировским государственным медицинским университетом. Оно предполагает создание в регионе интегрированной модели подготовки абитуриентов для вуза и обеспечение медучреждений квалифицированными кадрами. В рамках соглашения регулярно будут проводиться совместные мероприятия, направленные на подготовку квалифицированных кадров для областной системы здравоохранения.

По мнению участников соглашения, профориентацию школьников необходимо начинать не позднее 8-9 класса. Так, выбрав медицинскую профессию, ученик должен осознанно идти по этому пути, понимая, что сначала он поступит в профильный вуз, а затем будет работать в системе здравоохранения.

«В подписанном соглашении отражено привлечение волонтерских организаций. Их деятельность будет направлена именно на профориентацию и привлечение ребят в профессию. А сотрудники министерства расскажут школьникам про то, как сами пришли в профессию. Через определенное время этот документ даст позитивные результаты для всего нашего региона», – рассказал министр здравоохранения Андрей Черняев.

В Кировской области реализуется федеральный проект «Подготовка кадров». Одна из его задач – профмотивация абитуриентов, в том числе и путем создания в школах специализированных медицинских классов. В результате к моменту поступления в вуз учащиеся будут иметь определенный набор ключевых компетенций. «Университет получит заинтересованных мотивированных студентов, а учреждения здравоохранения через несколько лет – квалифицированных специалистов», - отметила министр образования региона Ольга Рысева.

«Соглашение поспособствует ранней специализации ребят, которые стремятся прийти в медицину, и мы будем помогать им в осуществлении этой мечты», – прокомментировал ректор КГМУ Лев Железнов.

С 1 сентября в каждой опорной школе области появятся профильные (педагогические, медицинские, инженерные, аграрные и др.) классы. Их специфика будет определена в соответствии с потребностью экономики конкретного района. Классы станут взаимодействовать с учебными заведениями, предприятиями и организациями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте