Льготы для ИП

16.04.2019 15:04:00 994 0

Темой брифинга, который прошел сегодня в ИФНС России по городу Кирову, стало предоставление льгот по налогам. В том числе были затронуты вопросы, касающиеся налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Как рассказала заместитель начальника ИФНС России по городу Кирову Екатерина Прозорова, существует категория предпринимателей, которые имеют в собственности имущество, используемое в их деятельности.

- Кроме того, что они должны отчитаться по своей системе налогообложения (ЕНВД, УСН)  до 1 мая они заявляют льготу по имущественным объектам, чтобы излишне начисленный налог по сводному налоговому уведомлению, уплата по которому будет производиться до 1 декабря, им не начислялся, - отметила она.

В налоговой подчеркнули, что недвижимое имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности, освобождается в полном объеме от налога на имущество физических лиц. Исключение составляет недвижимость, включенная в Перечень объектов, в отношении которых налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Он формируется министерством имущественных отношений Кировской области.

- Индивидуальные предприниматели подают заявление об освобождении от уплаты налога ежегодно, - рассказала заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками ИФНС России по городу Кирову Ольга Мамаева. - При этом ими предъявляются документы, подтверждающие факт использования имущества в предпринимательской деятельности. Это могут быть договоры с арендаторами, поставщиками, покупателями, платежные документы, где отражен факт оплаты аренды и так далее.

Специалисты налоговой службы напомнили, что до момента представления заявления о льготе в отношении объекта недвижимости, необходимо представить налоговую декларацию при применении УСН, ЕНВД за 2018 год, подтверждающую факт использования данного объекта в предпринимательской деятельности.

Напомним, вся информация о льготах для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru в интернет-сервисах «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам и «Информационные стенды».

Заявить о льготе по налогам можно через операционный зал инспекции по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская,1.

График работы в апреле: с 8.00 до 19.00 в будни, в субботу — с 10.00 до 15.00.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте