Рунет и интернет

17.04.2019 16:09:00 781 0

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон об устойчивой работе русскоязычного сегмента сети Интернет. Сегодня на круглом столе по вопросам информационной безопасности этот закон прокомментировали кировские эксперты.

В случае одобрения Советом Федерации и подписания президентом данный закон вступит в силу уже с ноября 2019 года. Этот документ принят как ответ на действия США: эта страна обвинила Россию в совершении хакерских атак и обещала «сохранить мир силой». Поэтому в скором времени для поддержания устойчивой работы Рунета будут определены необходимые правила маршрутизации трафика, трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. При возникновении какой-либо угрозы их владельцы обязаны будут обеспечить возможность их централизованного управления.

На вопрос о том, что будет меняться в связи с этим на региональном уровне, министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх ответил, что практически ничего.

— Эта инициатива важна и имеет стратегическое значение для нашего государства, - сказал Палюх. - Мы ждем дальнейшего развития и будем встраиваться в эту историю. Интернет на то и интернет, что у него нет границ. Это единое информационное пространство, регулировать которое необходимо на федеральном уровне. На региональном уровне кроме проведения разъяснительной информационной работы нам вряд ли потребуется что-то еще.

Вице-президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко сказал, что этот вопрос не раз рассматривался на заседаниях Общественной палаты России.

— Здесь было проведено недостаточно информационной работы в информационном пространстве, потому что сформировавшееся восприятие закона о суверенном интернете почему-то подразумевает изоляцию, а на самом деле речь идет о сохранении интернета, это заложено в законопроекте. Поэтому когда пытаются преподнести его как законопроект об ограничении интернета, я говорю: «Почитайте, что содержится в глубине закона». Речь идет о сохранении информационного пространства, а не его прекращении, - подытожил Усенко.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте