Проект стоимостью миллиард

21.04.2019 11:00:00 1092 0

В рамках реализации инвестпроекта компания «Алмис» готовит к запуску новый сушильный комплекс. В настоящее время в полную силу работает пеллетное производство, запущен завод по переработке биомассы, смонтирована современная лесопильная линия высокого уровня.

Инвестор планирует закончить модернизацию деревообрабатывающего завода раньше срока. Об этом «Бизнес Новостям» рассказал генеральный директор ООО ПКП «Алмис».

- На сегодняшний день запущено пеллетное производство. Первое время большая доля пеллет уходила на экспортный рынок, сейчас начинает расти и внутренний. На наших пеллетах отапливаются слободские муниципальные котельные. Такое топливо для Слободского обходится дешевле, чем мазут или уголь, - рассказал Михаил Скворцов.

В полную силу работает завод по переработке биомассы, где идет переработка опилок, щепы, коры и других производственных отходов. В настоящее время завод биомассы вышел на полную мощность, работает в круглосуточном режиме.

- Смонтирована современная лесопильная линия высокого уровня, полностью автоматическая. Сейчас она работает в режиме пуска-наладки, выходим на одну смену, затем выведем в круглосуточный режим. Во втором квартале запустим в эксплуатацию новый сушильный комплекс. Строим новую котельную на собственных отходах древесины. Завершением проекта станет запуск в эксплуатацию современного завод строганых изделий. При выходе на проектные мощности объем переработки составит 200 тысяч кубометров в год, - сообщил гендиректор предприятия.

- Правильно понимаю, что у вас безотходное производство?

- Да, полностью безотходное. Отходов даже не хватает, мы их забираем на переработку у соседних предприятий.

- Сколько новых рабочих мест создано за период реализации проекта?

- На сегодняшний день уже создано более 100 высококвалифицированных рабочих мест В бюджеты заплатили более 200 млн рублей налогов. И это не предел, так как сейчас идет инвестиционная стадия проекта, когда необходимы с нашей стороны серьезные вложения. Со следующего года начинается эксплуатация оборудования, выход на проектные мощности. Тогда появятся дополнительные поступления в бюджет, к примеру, от налога на прибыль. Закончится и льготный период получения леса. Будем получать сырье на общих основаниях, соответственно, повысятся доходы в бюджеты. После запуска проекта планируем работать в три смены. Для этого создадим еще 150 новых рабочих мест.

- Вы сказали о сумме инвестиций в 1 млрд рублей. Сколько вложено сегодня?

- 700 млн рублей. В настоящее время проект вышел на завершающую стадию. До конца года вложим до 90% от объема заявленных инвестиций.

- Когда планируете завершить инвестпроект?

- По документам — до 2023 года, но рассчитываем завершить реализацию уже в 2020 году. Работаем с опережением.

Полную версию интервью с Михаилом Скворцовым читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на сайте Bnkirov.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте