Бизнес-гид по гостиницам

21.04.2019 12:24:00 1951 0

В не туристическом кировском крае больше 150 различных гостиниц и отелей. Почти никто из них не жалуется на отсутствие гостей, а в ближайшие годы у них еще и появятся конкуренты. Как и чем живет этот бизнес — в обзорном материале «Бизнес Новостей».

На конец 2018 года численность гостиниц и хостелов в регионе была равна 152. Такие данные предоставил «Центр развития туризма Кировской области». Их количество по сравнению с предыдущим годом выросло. В среднем динамика роста гостиниц (и, соответственно, номерного фонда) в регионе составляет около 5% ежегодно.

Гостиницы проходят процедуру категорирования в соответствии с Федеральным законодательством (так называемая «звездность»), получают паспорта безопасности в соответствии с постановлением Правительства РФ №447 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения». На данный момент в Кирове и Кировской области насчитывается пять гостиниц с фондом более 50 номеров. Часть из них прошла процедуру классификации, другие находятся в стадии завершения. Самую высокую звездность имеет, конечно, отель «Four Elements Kirov» - четыре. «Вятка» имеет три звезды, «Спутник» - две, а гостиница «Центральная» еще проходит процедуру.

Непосредственно в Кирове, по данным на апрель 2019 года, насчитывается 68 гостиниц с общим номерным фондом 1359 номеров (2527 мест). Доля рынка гостиницы «Вятка» по номерному фонду составляет 13,4% (182 номера). Это самая крупная доля рынка среди всех отелей города (отель «Four Elements» – 7,5%, гостиница «Центральная» – 7,3%, гостиница «Спутник» - 5,7%). Доля рынка гостиницы «Губернская» составляет 3,1% (42 номера). Таковы данные управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации Кирова.

По информации Центра туризма, большинство гостей приезжают в регион с деловыми целями. Такие посетители занимают в структуре 40%. Также среди наших гостей можно выделить детские и семейные туристические группы и паломников (религиозный туризм).

Иностранцы к нам ездят редко. Основной их целью в Кировской области является охота на крупного зверя. В Центре туризма подчеркивают: речь идет о гостях из стран Европы, ближнего зарубежья и Китайской народной республики. В основном все представители гостиничного бизнеса подтверждают информацию о том, что большая часть их клиентов — приезжие. Часть этого бизнеса ориентирована также и на наших молодоженов (для них специально создаются красивые номера). А руководитель хостела «Удачный день» Ольга Воронкова говорит также, что часто к нам приезжают люди с севера для покупки машин и для лечения (в гостиницы поселяются их сопровождающие).

В Центре туризма сказали, что в среднем заполняемость номерного фонда гостиниц региона - около 65%. Бизнес в целом эту информацию подтверждает. У некоторых гостиниц она выше и доходит до 80%, а в сезон (весна-лето) свободных номеров может даже не оказаться. Ни в одной из гостиниц, куда бы мы не позвонили, не жаловались на отсутствие гостей.

Средняя загрузка отелей непосредственно города Кирова в 2017 году составила 49,7% (по данным шести отелей, в том числе крупных), в 2018 году - 47,6%.

Так, например, «Арт-отель» существует на рынке 5-6 лет. За это время у них всегда был стабильный спрос и стабильные цены. Прибыль тоже есть всегда, пусть в некоторые сезоны и небольшая. А Bliss Hotel & SPA ориентируется на премиум-сегмент, поэтому его руководство считает, что в городе конкурентов у него нет. На отсутствие клиентов там также не жалуются. Кроме того, представители гостиниц не считают, что серьезную конкуренцию им могут составить простые квартиры, которые сегодня в большом обилии представлены на рынке этого вида услуг. У каждого своя ниша и свой клиент. Однако в управлении предпринимательства Кирова подчеркнули: среди большинства мини-отелей не высокого уровня действует предложение почасового проживания в номерах, что говорит о низком спросе на продажи номеров по суткам.

Особую нишу на этом рынке уже давно занимают хостелы. Их в Кирове сегодня чуть больше десятка. Представители этого вида бизнеса более охотно, чем руководители гостиниц, шли на контакт с журналистом «Бизнес Новостей».

— Мы с семьей много путешествуем, и мне уже давно нравилась сама идея организации хостела, - рассказала Ольга Воронкова. - Открывая свой хостел (это было относительно недавно), я постаралась учесть все лучшие наработки, с какими познакомилась. Так, у нас очень большая площадь — 227 кв. метров, хорошее освещение и есть обязательное личное пространство у каждого гостя (шторки на кроватях). И если я открывала хостел только для абитуриентов, то на деле оказалось: поток клиентов достаточно разношерстный. По моему бизнес-плану все вложения (а это около 2 млн рублей) должны окупиться за два года.

Хостел «Достоевский» на рынке находится более долгое время. Его руководитель Михаил Колпащиков не назвал бы этот бизнес слишком прибыльным.

— В Кирове выгоден только один вид бизнеса — тот, что связан с лесом, - рассказал Михаил. - Наш же бизнес хорош тем, что нужны маленькие вложения на старте, но плох низкой рентабельностью и нулевой капитализацией. Поэтому очень часто можно видеть такую картину: хостелы сначала открываются, а потом их уже нет.

В начале марта Госдума приняла закон о том, что «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». По наблюдениям представителей этого рынка, в Кирове примерно половина всех хостелов размещается в жилых домах. Но пока неизвестно, собирается ли кто-нибудь из них переезжать или закрываться.

По данным городского управления предпринимательства, в 2019 году планируется открытие нового мини-отеля с номерным фондом 31 номер в исторической части города. А в 2020 году в Кирове появится еще один крупный отель на 110 номеров — он разместится в бизнес-центре «Кристалл». После ввода в эксплуатацию этих новых гостиниц, общий номерной фонд отелей города увеличится на 10% и может составить 1500 номеров (2809 мест).

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте