Первый выезд студентов-наставников состоялся в школу Оричей

22.04.2019 13:38:00 695 0

Инициатором проекта "Школа наставника" стало министерство образования региона. В общей сложности проект охватит около 1000 школьников в 40 районах области, а в роли наставников выступят свыше трехсот студентов колледжей, техникумов и вузов. В таком масштабе проект реализуется только в Кировской области.

Цель проекта - повысить интерес школьников к получению образования и дальнейшему трудоустройству по востребованным профессиям на предприятиях региона. Все наставники прошли обучение по программе, которую разработал Институт развития образования. Они получили навыки психологической работы с подростками, знания по тайм-менеджменту и секретам командообразования.

Так, первый выезд студентов-наставников состоялся в среднюю школу пгт Оричи. По итогам профтестирования ее учащиеся – ребята 8-х и 10-х классов – были разделены на 4 группы по различным направлениям: инженерное, информационно-экономическое, гуманитарно-социальное и культурно-творческое. Наставники рассказали подопечным о своем учебном заведении и студенческой жизни, ответили на вопросы. Школьники, в свою очередь, показали презентацию своего направления, в творческой форме рассказав, кем они хотят стать в будущем.

В рамках проекта студенты еще раз побывают в оричевской школе, а ее учащиеся приедут в гости к наставникам. После этого будет проанализирована проведенная работа.

Основной этап проекта начнется в сентябре: после массового обучения наставников будут сформированы группы студентов. Их закрепят за опорными школами в районах. В перерывах между выездами наставники будут дистанционно общаться с учащимися и отвечать на вопросы.

«Наставничество – большая ответственность, поскольку каждый из студентов, помимо обучения в образовательных организациях, дополнительно берет на себя обязанность мотивировать школьников, помочь им сориентироваться в выборе профессии, донести до них свои принципы и знания», – отметил первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте