Социально значимый проект

24.04.2019 12:09:00 657 0

В Кировской области реализуется социально значимый проект по лекарственному возмещению. Он позволяет выбрать лекарственный препарат в аптеке по рецепту и заплатить за него сумму за вычетом 50% от предельной цены на лекарство. В свою очередь, аптечные организации из областного бюджета получают субсидию, равную общей недополученной от пациентов сумме.

Проектом могут воспользоваться граждане, которые состоят на диспансерном наблюдении с диагнозами «артериальня гипертензия», «ишемическая болезнь сердца», а также их сочетанием. Лекарственное возмещение не исключает право пациента на бесплатное обеспечение препаратами в рамках региональной или федеральной льготы и дает возможность получить медикаменты по льготной цене всем, кто в них нуждается.

По информации министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, проект по лекарственному возмещению начали реализовывать в этом году в 13-ти муниципальных образованиях. В апреле в него были дополнительно включены Лузский и Шабалинский районы.

В проекте за два месяца приняли участие 7 500 пациентов, – подчеркнул Андрей Черняев. – За это время было отпущено более 22 000 рецептов и более 52 000 упаковок лекарств. Общий объем субсидии, предоставленной аптекам, составил 2,8 млн рублей.

На территориях, охваченных проектом, проживает 24% населения области, из которых 7% федеральных льготников, 53% региональных и 40% не обладают правом на льготное лекарственное обеспечение.

Его реализация стал возможна благодаря развитым информационным технологиям и широкой государственной аптечной сети. С начала реализации проекта на пилотных территориях реализовано лекарственных препаратов на сумму более 6 млн рублей.

Сегодня обсуждается вопрос о проведении пилотного проекта по лекарственному возмещению на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем, предложив внести в проект пациентов с болезнями системы кровообращения и сахарным диабетом.

– Лекарственное возмещение – это основной механизм, инструмент всеобщего лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях. В связи с востребованностью проекта у населения, экономической выгодой для государственных аптечных организаций, снижении нагрузки на региональную льготу, очевидно, что проект необходимо развивать и распространять на другие муниципальные образования региона, – подчеркнул первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов.

Результаты реализации проекта по лекарственному возмещению в Кировской области находятся под пристальным вниманием министерства здравоохранения РФ и Росздравнадзора. Дмитрий Курдюмов входит в рабочую группу Совета РАН, определяющую оптимальные механизмы реализации системы всеобщего лекарственного возмещения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте