Пути выхода из кризиса

24.04.2019 15:02:00 1155 0

Проблема нестабильных цен на топливном рынке остра для всех регионов России. Пути решения, выработанные на основе предложений субъектов, сегодня, 24 апреля, Председатель Заксобрания Кировской области Владимир Быков озвучил в Санкт-Петербурге в рамках мероприятий Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Обращаясь к коллегам-законотворцам, Владимир Быков подчеркнул актуальность поднятого вопроса для всех субъектов Российской Федерации. 

- Меры, принятые правительством России в 2018 году, сдержали цены на внутреннем рынке. Однако риски для их дальнейшего повышения остаются. Решения федерального центра напрямую касались только крупных федеральных нефтяных сетей, а не региональных компаний, которые зависят от ценовой политики оптовиков, - заявил спикер ОЗС. 

В этой связи вятский парламент, опираясь на полученные данные из регионов и от органов власти, разработал рекомендации для решения вопроса. 

- Необходимо выработать комплекс постоянных общегосударственных мер по стимулированию увеличения объема сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке страны, - считает Владимир Быков. 

Среди предложений - выработка механизма для сбалансирования цен по всей цепочке создания и реализации нефтепродуктов с учетом регулирующей функции экспортной пошлины; определение единой наценки для автозаправочных станций, позволяющей покрыть затраты операторов и получить определенную прибыль; регламентирование вопросов ценообразования на газомоторное топливо. 

Члены комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей РФ (в состав которой входит Владимир Быков) единогласно поддержали представленные предложения. Как сообщили в ОЗС, принято решение направить их в субъекты РФ, а в дальнейшем – рассмотреть на заседании профильного комитета Госдумы и направить оформленные предложения в адрес правительства России. 

Напомним, в 2018 году в региональное Заксобрание неоднократно поступали обращения от граждан и организаций по поводу роста цен на горюче-смазочные материалы. В этой связи областной парламент обратился в Совфед, Госдуму, их профильные комитеты, в Совет законодателей России и Ассоциацию законодателей ПФО с просьбой принять меры по недопущению ухудшения ситуации на топливном рынке. В результате взаимодействия с органами госвласти ОЗС получило возможность представить свои предложения и рекомендации на общегосударственном уровне. 

- При подготовке к выступлению была запрошена, обобщена и проанализирована информация Министерства энергетики РФ, 21-го региона России, комитетов по экономическим вопросам Совета Федерации и Государственной Думы, - добавили в ОЗС.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте