Качество образования

25.04.2019 18:00:00 787 0

На заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» доклад по доступности качественного образования представил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

В Кировской области практикой по обеспечению доступности качественного образования стал проект регионализации системы общего образования, который реализуется с 2018 года. В регионе проводится планомерная работа по передаче общеобразовательных организаций с муниципального уровня на областной. Сегодня в регионе функционирует 58 опорных государственных школ, в шести районах области все школы стали государственными.

Данная практика позволяет сохранять школы в сельской местности, а также создавать опорные школы в качестве ресурсных центров.

По мнению руководителя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука» Андрея Травникова, идею процесса регионализации как способа улучшения образовательного процесса сельских школ необходимо поддерживать. - Предложения понятны и актуальны, мы должны в обязательном порядке вынести их на рассмотрение Госсовета после согласования с Министерством просвещения РФ, - отметил он.

Первый зампред Дмитрий Курдюмов в своем докладе также раскрыл проблематику строительства новых детских садов и школ в рамках нацпроектов «Демография» и «Образование». Потребности в новых местах для детей больше, чем прописано в проектах, по его мнению, а процесс выделения средств на ремонты и реконструкции изношенных зданий образовательных организаций не проработан.

– Ежегодно растет количество зданий со сроком эксплуатации, превышающим 40 лет. При этом в рамках утвержденных паспортов национальных проектов не предусмотрены мероприятия, направленные на капитальный ремонт и реконструкцию зданий постройки середины 80-х годов прошлого века. Необходимо найти возможность направления средств федерального бюджета на капремонты детских садов, – отметил Дмитрий Курдюмов.

В выделении средств на проведение капитальных ремонтов нуждаются не только детские сады и школы, но также колледжи, техникумы и общежития.

При этом, как пояснил первый зампред, проведение реконструкции либо капитального ремонта в малочисленных школах, построенных в 1970-1980 годах, бывает технически нецелесообразно. Правительство Кировской области рассматривает возможность строительства в сельских населенных пунктах и малых городах новых зданий небольших школ. Разработаны проекты деревянных школ из клееного бруса на 100 и 250 мест. Они состоят из отдельных модулей, что позволяет менять проектную мощность здания. Сегодня проекты проходят госэкспертизу, после чего будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ для включения в реестр экономически эффективной проектной документации.

– Что касается возможности снижения стоимости строительства школ и детских садов, сейчас можно вернуться к обсуждению завышенных требований СНИПов и САНПИНов. Этот вопрос необходимо обсудить с другими профильными федеральными ведомствами: Министерством строительства, Роспотребнадзором и другими надзорными органами, – подвел итоги заседания Андрей Травников.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте