Роспотребнадзор - о воде

28.04.2019 09:01:00 916 0

В целом по области риски от отдельных загрязнителей питьевой воды не превышают уровня допустимых как для взрослых, так и для детей. Такой вывод сделали в Управлении Роспотребназдора по Кировской области. Качество питьевой воды обсудили на профильном комитете ОЗС. В 2018 году было проведено более 7,4 тысячи исследований воды из источников питьевого водоснабжения. Еще более 20 тысячи исследований из разводящей сети области.

Об этом на заседании комитета ОЗС сообщила начальник отдела санитарного надзора Управления Людмила Мальцева, сообщили в парламенте. Исследование воды ведется по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям и показателям радиационной безопасности.
 
- Доля проб воды в источниках централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, составила 27,4%. По микробиологическим показателям – 4,7%, по паразитологическим показателям – 1,6%, - сообщила Мальцева.
 
В последние пять лет остается высоким доля плохих проб перед процессами водоподготовки (половина населения, в том числе жители Кирова, пользуются водой из поверхностных источников)
 
- Однако после очистки воды Кировскими коммунальными системами можно говорить о соответствии показателей качества воды нормативам, - отметила Мальцева.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте