О «серых» схемах и немертвых душах

28.04.2019 14:30:00 992 0

В 2018 году в Кировской области начал проводиться анализ бизнеса покупателей лесной продукции с НДС. Цель – убрать с рынка «серые схемы». В результате работы только за 4 месяца признаки налоговых рисков установлены у 245 налогоплательщиков. Большинство связаны с применением фирм-однодневок, пояснил в очередном выпуске программы «Разворот на бизнес» глава УФНС Денис Смехов.

- Мы действовали по двум направлениям. Прежде всего, по этим 245 налогоплательщикам риски связаны с применением фирм-однодневок («прокладок» и «техничек»). Еще необходимо отметить один аспект: в лесу работают также физические лица, которые не оформляют трудовые отношения с работодателем. Это второй большой блок, по которому собирали информацию, - сказал главный налоговик региона.
 
К работе по выявлению таких «лесных призраков» подключены ряд ведомств. Группы выезжают на место с так называемыми опросными листами и напрямую у работника спрашивают – как, что, почему и чем помочь. 
 
- Проводим эту работу совместно с министерством лесного хозяйства. Активно делали это в сезон: работников можно обнаружить в лесу в период с ноября по февраль. Группа, в которую входят представители налоговой, минлесхоза, правоохранительных органов выезжает в лес. У нас есть информация от минлесхоза об участках, где ведется заготовка древесины. Выезжаем и на месте опрашиваем людей – что за человек, с кем заключен договор, - пояснил Смехов.
 
В результате только за 4 месяца у выявленных 596 налогоплательщиков (работодателей, осуществлявших заготовку леса) по 338 (это 57%) установлено не заключение трудовых договоров с более чем 1517 наемными работниками. Это как местные жители, так и приезжие бригады.
 
При этом Алексей Шургин, такие выезды на места опровергли тот факт, что львую долю лесозаготовителей в регионе занимают работники из Китая.
 
- Много идет разговоров о том, что кировский лес вырубили китайцы. Мы во время таких выездов китайцев не нашли. Это слухи. Точно могу сказать, что "сун джун яней" в качестве работников не было выявлено, - сказал Шургин, комментирую причины и результаты такой работы, подчеркнув при этом, что он «за работу любых людей, но на законных условиях».
 
Добавим, только за счет такой работы за 1 квартал 2019 года дополнительно поступило в бюджет более 10 млн рублей. Работа продолжится.
 
Подробнее тема – в свежем номере газеты «Бизнес Новости» (сокращенная версия) и на портале Bnkirov.ru (полная версия) уже сегодня. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте