Родинцы чтут память о войне

06.05.2019 09:27:00 636 0

В канун 9 Мая – Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – руководитель организационного отдела Кировского регионального отделения партии «РОДИНА» Екатерина Ткаченко провела встречу с руководителем аппарата Ленинградского областного отделения партии Надеждой Орловой. Коллеги обсудили вопросы подготовки к празднованию 74-й годовщины Великой Победы, значение которой равновелико в сердцах кировчан и ленинградцев.

Надежда Орлова работает в библиотеке, и в ее личном архиве есть специальная подборка документальных материалов, мемуаров о войне. В их числе факты и свидетельства о том, какую большую работу по патриотическому воспитанию населения вели кировские театры, дома культуры, клубы, избы-читальни, библиотеки, где работали эвакуированные ленинградцы.

- В начале войны в Киров был эвакуирован Ленинградский Большой драматический театр, а в Кумёнский район - Ленинградская академическая капелла им. Глинки, - отмечает Надежда Павловна. – В целом интеллигенция Кировской области пополнила свои ряды за счёт эвакуированных научных работников, инженерно-технических кадров, деятелей культуры. Здесь базировались ленинградские Военно-морская медицинская и Лесотехническая академии, завод «Красный инструментальщик» - первое в стране предприятие по серийному выпуску универсального контрольно-измерительного оборудования. В 1941-1942 гг. Кировская область приняла 227 тысяч эвакуированных. 28 тысяч детей ленинградцев нашли приют и заботу у кировчан в первые месяцы войны, позднее эта цифра увеличилась почти втрое. Спустя годы такое единение нашего народа не может не вызывать душевный трепет.

- В марте 1942 г. в Кировской области было мобилизовано 2032 девушки в тыловые части Ленинградского и Волховского фронтов, женскую стрелковую добровольческую бригаду, - делится информацией Екатерина Ткаченко. - Организации Красного Креста подготовили 3700 медсестер, 6300 сандружинниц и 1000 начальников санпостов. Многие кировчане охраняли Дорогу жизни или перевозили по ней людей, боеприпасы и продовольствие в блокадный Ленинград. Важную роль в организации защиты города сыграл командующий войсками Ленинградского фронта наш земляк генерал–лейтенант Леонид Александрович Говоров. И на Параде Победы он, уже как маршал, возглавлял колонну Ленинградского фронта, а в сводных полках прошли сотни кировчан - солдат, сержантов, офицеров. Ежегодно 9 Мая кировские родинцы считают своим долгом отдать дань памяти героизму воинов-победителей и тех, кто ковал Победу в тылу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте