Депутаты муниципальных образований Кировской области учатся "демократии" у экспертов Международного республиканского института, подконтрольного Госдепу США.

Корни Хилари

05.03.2012 00:02:00 8095 0

С начала 2012 года областное управление по вопросам местного самоуправления реализует проект «Школа муниципального депутата». Правда, есть сведения, что заказчиком проекта является «Международный республиканский институт», финансируемый американским правительством и являющийся проводником внешнеполитических интересов госдепартамента США.

На настоящий момент слушателями этой школы являются 52 человека (практически все из них являются депутатами из районов области и города Кирова, главами муниципальных образований). Формальная цель проекта относительно пространна - повышение эффективности и открытие новых возможностей работы органов местного самоуправления Кировской области.
По завершении проекта, состоящего из пяти семинаров, несколько «самых активных» участников пройдут десятидневную стажировку в США по программе «Открытый мир» за счет средств модераторов, а также пятидневную стажировку в Польше по программе фонда «Образование для демократии».


Как удалось выяснить, настоящим организатором задуманного проекта является знаменитый на весь мир «Международный республиканский институт» (МРИ), созданный американским правительством с целью оказания помощи отдельным странам «в строительстве демократии» (многое о роли МРИ в «установлении демократии» во все мире можно почерпнуть в Интернете). Однако официально ни в одном документе МРИ как организатор «Школы муниципального депутата» не числится. Но все стрелки начинают указывать на него после сопоставления некоторых организационных моментов.


МРИ, в частности, взяло на себя консультативную и методическую помощь, модераторство, а также подбор и приглашение экспертов, а организационную работу в Кирове проводит правительство Кировской области (чтобы лишний раз не «засветить» МРИ). Ко всему прочему, СМИ на мероприятие допущены не были.


На настоящий момент в здании областного правительства прошло 2 семинара из 5 запланированных: 19 января и 2 февраля. Третий, намеченный на 16 февраля, был перенесен по неизвестным причинам (скорее всего из-за близости выборов). Очередное мероприятие намечено на 15-16 марта, а затем - на 19-20 апреля. По результатам семинаров в июне пройдет итоговая конференция. В процессе цикла семинаров определятся « самые достойные», которым выпадет честь отправиться на стажировку.

К тому же, участники отмечают, что никаких намеков ни на МРИ, ни на госдеп США в программе школы нет. Однако, по их мнению, настораживают несколько моментов: чрезмерное акцентирование внимания слушателей на истинных демократических ценностях (в пример приводился опыт Соединенных Штатов), проекте «Армии Навального» и использовании интернет-технологий, особенно социальных медиа.

Еще один любопытный момент работы «Школы муниципального депутата» заключается в том, что на всех его мероприятиях участвует Игорь Окунев, являющийся одним из главных координаторов проектов Международного республиканского института в России. Окунев, кстати, за последние три года зачастил с визитами в наш город.

Конечно, все это может быть случайным совпадением. Но тогда возникает вопрос: по какой причине эксперты подконтрольной властным американским структурам организации учат «истинной демократии» депутатов из вятской глубинки?

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте