Компания X5 Retail Group намерена взять 25% продуктового рынка региона.

Экспансия Х5: дубль два

05.03.2012 1225 0

На прошлой неделе в Кирове открылись первые продуктовые магазины федеральной сети «Пятерочка» компании X5 Retail Group. Местным производителям вновь пришлось мириться с жесткими условиями работы, а у жителей города появились новые «экономные» прилавки.

Презентация нового торгового бренда состоялась на Филейке, на ул. О.Кошевого, 1-а. На торжество с бесплатным чаем и бубликами прибыли представители областной и городской администрации, а также жители окрестных домов, жаждущие новых продуктов. Судя по реакции последних, недавнее закрытие находившегося в этом месте магазина «Семья» стало настоящей трагедией, так как из-за натиска покупателей прилавки новой «Пятерочки» могли серьезно пострадать.

Экспансия «Пятерочек» завершится в конце марта - тогда в нашем регионе будет открыто 24 магазина (в том числе в Нововятске, Слободском и поселке Новом). До этого времени, напомним, компания X5 Retail Group была представлена у нас только гипермаркетом «Карусель». Менее экономные и более элитные супермаркеты под брендом «Перекресток» пока в нашем регионе открывать не планируется. По словам Дмитрия Груданова, директора Волго-Вятского дивизиона компании X5, это слишком накладно. Зато на счет уже присутствующих брендов федеральной компании у ее руководства планы амбициозные и даже, как выразился Дмитрий Анатольевич, агрессивные: занять 25% рынка продуктового ритейла нашего региона. Магазины «Экономная семья», ранее располагавшиеся на площадях сегодняшних «Пятерочек», занимали, к слову только 2-3% рынка (опять же по исследованиям компании X5).

Товары местных производителей, несмотря на небольшие возмущения, касаемые жестких условий сотрудничества с федералами, уже смиренно лежат на полках «Пятерочки». Пока, правда, немногие, и не на самых видных местах. Как сказали  представители X5, покупатель в дальнейшем сам будет определять, кто ему больше нужен, а местным производителям, в свою очередь, видимо, придется соглашаться с не самыми выгодными для них условиями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте