Последнее заседание Гордумы IV созыва сопровождалось митингом "Справедливой России".

Торги без правил

05.03.2012 1047 0

В прошедшую пятницу состоялось последнее заседание Кировской гордумы IV созыва. Перед тем, как сложить мандаты, депутаты приняли весьма интересные решения.

Одно касалось увеличении доходов городской казны на 172,7 млн рублей преимущественно за счет внесения изменений в программу приватизации имущества на 2012 год. В частности, предложено продать здание торгового центра «Европейский» из-за невысокой доходности. Об этом заявил начальник управления по делам муниципальной собственности Алексей Жаравин.

По его словам, всему виной договор аренды, заключенный  доверительным управляющим на первые 3 этажа здания. Документ предполагает фиксированную ставку платежей в размере 200 рублей с квадратного метра, действительную до 2023 года. Продажа здания - вроде бы единственный способ сократить бюджетные убытки. Цена лота, без учета независимой оценки, - 250 млн рублей.

- На минимальном банковском депозите можно заработать больше, чем на приобретении  «Европейского», - депутат Альберт Бикалюк критиковал не только сделку с торговым центром, но и программу в целом. По его наблюдениям, в год бюджету не удавалось продать имущества более, чем на 20 млн рублей, а тут власти замахнулись на 500. Это с учетом всех объектов, запланированных к реализации. Сомнения по поводу адекватной стоимости «Европейского» были не только у Бикалюка, но надежда «избавиться от неликвида» взяла вверх, и депутаты проголосовали «за».

Двусмысленную реакцию вызвало решение, связанное с приобретением  земельных участков у «Дороничей» и «Красногорского». Цена вопроса -  40,7 млн рублей. Как известно, никакой независимой оценки территорий не было, и некоторые депутаты подозревают, что стоимость была определена по соглашению сторон. Выиграет здесь, вероятно, Валерий Крепостнов, основной владелец предприятий. Зато выгоды муниципалитета кажутся сомнительными.

Примечательно, что заседание Гордумы сопровождалось митингом, устроенным представителями и сторонниками «Справедливой России». Группа около 30 человек принесла к зданию администрации письмо в поддержку кандидата в депутаты Павла Дорофеева, которого едва не выдавили из предвыборной гонки.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте