Эксперты против того , чтобы мусор из Советска вывозился на новый полигон. Однако пока их решение не имеет юридической силы.

Экспертам не верят

05.03.2012 1335 0

Больной вопрос для жителей Советского района по строительству полигона ТБО все еще не разрешился. Однако, по неофициальным данным, экологическая экспертиза показала, что проект необходимо изменить или отклонить вовсе.

Как сообщает посредством «Живого журнала» представитель Совета общественности Советска Анатолий Долгушев, 27 февраля в Росприроднадзоре состоялось заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по этому проекту.

Среди озвученных замечаний - в гидрогеологическом заключении нет вывода о пригодности площадки для размещения полигона ТБО, некорректно представлены данные о ПДК вредных веществ, полигон ТБО приведет к загрязнению подземных питьевых вод Советска, водоснабжение которого полностью осуществляется из этих источников.

В итоге эксперты посоветовали рассмотреть альтернативные площадки для строительства или, если таковых не найдется, выстроить технические решения таким образом, чтобы было исключено загрязнение подземных вод города. По словам Аллы Албеговой, главы департамента экологии и природопользования Кировской области, присутствовавшей на этом заседании, эти выводы не окончательные и ориентироваться на них не следует.

«Пока это решение не будет подтверждено руководителем Росприроднадзора, какие-то умозаключения  юридически никак не обоснованы», - сказала Алла Викторовна. Кроме того, по ее словам, сама экспертиза  еще не закончена и возможно будет продлена.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте