Подвиги кировских медиков в годы войны

10.05.2019 09:23:00 957 0

Галина Юрченко: «Мне был 21 год, но я считалась опытной медсестрой».

В годы Великой Отечественной войны на фронте трудилось более 700 тысяч медицинских работников. Каждый, кто отважно сражался за жизни солдат в самые непростые для страны годы, заслуживает глубокого уважения и почтения. Воспоминания кировских ветеранов-медиков не дают нам забыть стойкость и мужество медицинских работников военных лет.

Галина Васильевна Юрченко окончила Белопольскую медицинскую школу в 1940 году и была направлена на работу медицинской сестрой в инфекционную больницу города Рава на границе с Польшей.

«22 июня 1941 года мы с подругами возвращались с танцев, когда услышали разрывы снарядов, выстрелов и крики людей. Мы побежали в погранотряд, где нам выдали обмундирование, сумки и отправили оказывать помощь первым поступающим раненым. В медсанбате стрелковой дивизии мы принимали, перевязывали бойцов в брезентовых палатках. Наша дивизия несла большие потери, отступала. Выходя из окружения, шли по ночам, утоляя жажду водой из ручьев, а голод – колосками и травой. Работали под бомбежкой и постоянными обстрелами. Мне был всего 21 год, но я считалась опытной медсестрой, меня направляли к самым тяжелым пациентам. Много раз сдавала кровь, все врачи и медсестры на фронте были донорами, это считалось нормой. После Сталинграда была Курская битва, освободительные бои в Белоруссии. Наш медсанбат и 50-я гвардейская дивизия прошли Польшу, участвовали в штурме Берлина. Потом были Прага, Братислава и долгожданная Победа! Своего будущего мужа встретила на фронте, поженились летом 1945 года».

Галина Юрченко награждена Орденом Отечественной войны I степени, Орденом «Красной звезды», медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией».

С 1960 по 1993 год Галина Васильевна работала в поликлинике Кировской областной клинической больницы медицинской сестрой.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте