Единый номер по вопросам долговременного ухода начинает работать в Кировской области

12.05.2019 10:29:00 761 0

С 15 мая в регионе начинает действовать единый номер 8 (800) 201-21-09.

Позвонить на него могут граждане, нуждающиеся в постороннем уходе и помощи, их родственники, кому необходима поддержка и консультация специалистов, а также любой житель, располагающий информацией о человеке, нуждающемся в социальной помощи.

Задать вопросы и передать информацию можно из любого района области. Звонки бесплатные, и будут приниматься с понедельника по четверг – с 08.00 до 17.00, в пятницу – с 08.00 до 15.45. На все поступающие звонки будут отвечать квалифицированные операторы.

По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, операторы прошли предварительное обучение. "Оператор должен выслушать, разобраться в сути проблемы, при необходимости направить социального работника на дом. Создание прямой линии позволит оперативно оказать необходимую социальную помощь, не оставив человека одного наедине со своими трудностями", - рассказывает она.

По словам первого зампреда председателя правительства Дмитрия Курдюмова, в этом году Кировская область в числе 12 регионов стала пилотной площадкой, где будет реализована система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. Она предполагает социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

В регионе уже реализуются мероприятия, направленные на активное качественное долголетие граждан старшего поколения. Так, в домах-интернатах продолжают создаваться условия проживания, приближенные к домашним, в комплексных центрах соцобслуживания ведется работа с представителями старшего поколения, где они могут приобрести новые знания и пообщаться с единомышленниками.

На сегодняшний день порядка 12 тысяч пожилых людей и инвалидов Кировской области получают помощь от социальных работников на дому.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте