Николай Морозов: Горнолыжный комплекс как успешный бизнес-проект

12.05.2019 17:34:00 1424 0

Горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов» - одно из самых популярных в Кирове мест зимнего отдыха. Построенный на частные средства, он является хорошим примером грамотных инвестиций в бизнес социальной направленности.

О перспективах комплекса мы беседуем с директором школы зимних видов спорта Николаем Морозовым.

- С чего начинался горнолыжный комплекс «Калинка-Морозов»?

- Зимний спорт интересовал меня с самого детства. Помню, в 12 лет первый раз прокатился на Кикиморской горе на сноуборде, прямо по улице Урицкого. Тогда здесь были сараи, другие незаконные хозяйственные постройки — очень неухоженное место. Когда у отца появилась уникальная идея - построить здесь горнолыжный комплекс, мы с братом и сестрой ему помогали. Сначала по мелочам (разгребали мусор, строили первые домики), а потом это дело меня затянуло, и я стал относиться к комплексу как к интересному и востребованному бизнес-проекту,  который можно и нужно развивать. Когда вкладываешь в дело свои силы и знания, делаешь всё с нуля, то и отношение к нему совсем другое.

Параллельно сам осваивал сноуборд и горные лыжи, изучал как теоретические основы, так и практические навыки, поскольку считаю, что человек, который руководит какой-либо структурой, обязательно должен знать свое дело изнутри.

Сейчас Центр зимнего отдыха КАЛИНКА -  моя работа, моя жизнь, моё будущее…

- Почему выбрали именно улицу Урицкого?

- Район для строительства комплекса был выбран не случайно. Здесь жил мой прадед, живет дедушка и отец. Дед очень много рассказывал про «Кикиморскую гору» и как использовалось это место. Издавна  этот склон был очень популярен у жителей Вятки, особенно у маленьких – они катались здесь на санках, жители дружно отмечали праздники. Так что, можно сказать, мы продолжаем многолетнюю хорошую традицию – развиваем историческое место для земляков.

- Когда пришло понимание, что горнолыжный спорт из увлечения может стать вашей профессиональной деятельностью ?

- Всё произошло само собой: когда с детских лет с утра до ночи находишься на комплексе – работаешь, учишься, то рано или поздно это тебя захватывает, и ты понимаешь, что вот она – твоя жизнь. Может, звучит немного пафосно, но в моем случае было именно так. Я вкладываю в комплекс все свои знания, навыки, свою душу, и, конечно же, связываю с ним свое будущее. Будет развиваться комплекс, буду развиваться и я – как предприниматель и как управленец. Если топтаться на месте, то настанет застой, и все, сделанное раньше, окажется напрасным. Поэтому для меня «Калинка-Морозов» - стимул двигаться вперед.

- На ваш взгляд, для бизнеса важно хорошее образование?

- Занимаясь бизнесом, необходимо свободно ориентироваться в вопросах экономики и юриспруденции. Поэтому я выбрал профильные образовательные учреждения: сначала закончил Кировский экономикой-правовой лицей, получил высшее образование в Университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) по специальности Юриспруденция, сейчас там же продолжаю обучение, но уже в магистратуре.

Помимо образования, очень важно досконально знать свое дело – до каждой мелочи. Скажем, я – не профессиональный спортсмен, но вполне реализовал себя как прекрасный инструктор по горным лыжам и сноуборду, который может найти подход к каждому клиенту. Горнолыжный спорт я знаю очень хорошо, и это помогает в работе.

- В чем, на ваш взгляд, специфика горнолыжного комплекса?

- В большом количестве различных нюансов, которые нужно учитывать. Это, к примеру, важность привлечения и обучения квалифицированных инструкторов, изучение способов подготовки качественной и безопасной трассы, отработка взаимодействия различных служб, расширение сервисов.

Наш комплекс довольно молодой, поэтому мы не стесняемся брать на вооружение наработки коллег из других городов и стран. Активно практикуем обучение персонала — как в России, так и за границей. К примеру, наши сотрудники ездили на стажировку в Финляндию, где очень развит горнолыжный спорт, много комплексов с развитой инфраструктурой, и у них есть чему научиться. Они работали на иностранном курорте и изучали, как работают различные службы: подготовка трасс, инструкторы, судьи. Опыт, полученный во время этих поездок, мы уже несколько лет применяем здесь.

- Вы тоже ездите?

- Обязательно! Самая запоминающаяся поездка была в Сочи на Олимпийские игры. Я  был там в качестве волонтера. Получил колоссальный опыт: увидел изнутри подготовку и проведение таких масштабных соревнований, зарядился невероятной энергией, понял, что при желании можно добиться всего. С этим пониманием вернулся в Киров и с еще большим энтузиазмом взялся за работу.

Минувшей зимой побывал в Красноярске  - на студенческой Универсиаде. Здесь были уже совсем другие задачи – изучить опыт местного горнолыжного комплекса, который является одним из крупнейших и популярных в Сибири.

Кроме того, регулярно езжу на международные выставки, посвященные горнолыжной индустрии – изучаю современные тренды и тенденции, знакомлюсь с людьми. Это очень важно.

- Горнолыжный спорт как социальный бизнес перспективен для Кирова?

- Конечно! Желающих заниматься им много, а условий практически нет. Пример Центра зимнего отдыха КАЛИНКА показывает, что без бюджетной помощи только своими руками, силами и средствами вполне реально создать полноценный комплекс и развивать его.

- В чем, на ваш взгляд, заключается специфика комплекса?

- Одним из основных наших приоритетов всегда была массовость. Мы не готовим профессиональных спортсменов, а учим горным лыжам, сноуборду и фристайлу всех желающих. Наверное, в этом и заключается популярность комплекса – сюда может прийти человек, который даже не умеет стоять на лыжах, и мы выведем его на определенный уровень.

- У вас есть понимание того, как будет развиваться Центр зимнего отдыха КАЛИНКА в ближайшем будущем?

- Есть и понимание, и планы, но многое зависит от того, будут ли у нас земли в долгосрочной аренде или собственности. Реализация серьезных проектов требует времени и серьезных затрат, и необходимы определенные гарантии, что все не будет сделано впустую.

Скажем, мы хотим приобрести установку системы оснежения – это очень сложное и дорогостоящее (от 10 миллионов рублей) оборудование. Покупать его нужно только будучи уверенным в том, что комплексу дадут спокойно развиваться. Установка состоит из водоема, насосной станции с системами фильтрации и подогрева воды. На сегодняшний день таких систем у нас нет, и ее установка однозначно стала бы стимулом к повышению уровня качества и безопасности наших услуг, а также развитию зимних видов спорта в Кирове.

Планируем и дальше закупать инвентарь, развивать секции, продолжать обучение персонала. Поскольку в Кирове нет учебных заведений, где бы готовили инструкторов и тренеров по горнолыжным дисциплинам, этим приходится заниматься нам самим, отправлять обучаться в другие города, это не каждый может себе позволить.

В идеале хочется создать вокруг нашего комплекса хороший качественный спортивный кластер, рассчитанный на все возрасты – от детей до пенсионеров. Он обязательно должен быть круглогодичным: с велосипедными и пешеходными дорожками, треком, возможностями для занятий разными видами спорта, развлечениями.

В свое время мы разработали проект этого кластера, прочитали примерную смету строительства спортивных объектов. Помимо нашего комплекса, планировалось задействовать территорию Вересников – получился бы отличный кластер, который привлек бы туристов из области и других регионов, а также предоставил бы нескольких тысячам детей освоить горнолыжный спорт и сноуборд по доступным ценам.  Но затем начались известные события, связанные с земельными участками, и проекты мы вынуждены были отложить. Надеюсь на то, что нам его все-таки удастся реализовать – появление крупного спортивного кластера пойдет на пользу жителям Кирова.

 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте