Лесные проволочки

15.05.2019 16:26:00 1360 0

Начатое в 2015 году в поселке Лесные Поляны Омутнинского района строительство крупного промышленного комплекса по глубокой переработке древесины в настоящий момент не ведется. Инвестором проекта выступило ООО «Кировская лесопромышленная компания», которая на начальном этапе вложила в проект порядка 300 миллионов рублей и сегодня готова отстаивать свои права на продолжение работ в суде. Ответчиком, по мнению инвестора, должно выступить правительство Кировской области.

Сегодня на пресс-конференции советник генерального директора ООО «КЛПК» Юрий Бантеев озвучил стоимость проекта. Строительство первой очереди составляет 1 млрд 890 млн рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 5 млрд 640 млн рублей. Решение о начале реализации приоритетного инвестпроекта было утверждено решением правительства Кировской области в декабре 2015 года. Итогом реализации проекта должно было стать четырехмодульное домостроительное предприятие с 80%-й степенью глубины переработки древесины. ООО «КЛПК» на подготовительные работы было затрачено порядка 300 миллионов рублей, в том числе произведены предоплаты поставщикам для покупки дорогостоящего импортного оборудования.

- С 2016 года начались проволочки, документы в течение очень долгого времени находились без движения в министерстве лесного хозяйства региона и не были отправлены в Минпромторг РФ для дальнейшего утверждения, хотя требуемые экспертизы федерального уровня были пройдены, - отметил советник.

В феврале 2018 года инвестор был вынужден внести обновления в документацию в связи с изменившимися критериями, предъявляемыми в подобным проектам. Тем не менее, уже в этом году ООО "КЛПК" получило очередной отказ в утверждении проекта от минлесхоза региона.

- У нас есть право обратиться с апелляцией в межведомственную комиссию под эгидой Минпромторга РФ и при повторном отрицательном решении регионального минлесхоза по нашему проекту — в суд, - заявил Юрий Бантеев. - Тем не менее, мы рассчитываем, что правительство Кировской области пойдет на конструктивный диалог. Предприятие готово производить продукцию уже в 2020 году, создав в поселке Лесные Поляны более 400 рабочих мест.

Со своей стороны глава МО «Леснополянское» Надежда Решетникова поддержала строительство домостроительного комплекса, заявив, что без организации рабочих мест в поселке, в котором проживает более 1200 человек, он вскоре прекратит существование.

- 300 человек перебивается случайными заработками, еще 300 выезжают на работу вахтовым методом за пределы поселка, - уточнила она. - Строительство предприятия жизненно необходимо поселению, чтобы предотвратить его вымирание.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте