Юрий Бартев.

Перспективы очевидны

19.05.2019 14:45:00 907 0

Перспективы развития охотничьего туризма в Кировской области очевидны. И простимулировать отрасль могут изменения федерального законодательства. Такое мнение в интервью «Бизнес Новостям» озвучил председатель правления общественной организации «Кировское областное общество охотников и рыболовов» Юрий Бартев.

- Откуда в наши леса едут иностранцы?
 
- Отовсюду. Проще сказать – из стран Евросоюза, чем все их перечислять. Хотя их поток упал. Если мы в 2004-2005 году принимали на весеннюю охоту по 50-60 туристов, сейчас примерно 10. Есть немало сложностей по въезду, оружию и оформлению трофеев. Не считаю, что политика на это сильно повлияла.
 
Не забывайте, что в нашу Кировскую область едут и охотники из России, со всех ее сторон. В Москве или Самаре, к примеру, есть свой глухарь, но они хотят побывать в местах «обжитых», а не в дачном поселке охотиться.
 
- Вы видите перспективы развития охотничьего туризма?
 
- Абсолютно.
 
- Что для этого не достает?
 
- Изменения законодательной базы на федеральном уровне. На мой взгляд, надо упростить ввоз охотниками-гостями оружия либо предоставлять его в аренду. Такая услуга предоставляется в Европе, в той же Белоруссии. В России аренда орудия запрещена. Разумным было бы упростить оформление трофеев, оформление всех этих ветеринарных документов занимает очень много времени.
 
- Гости едут ради процесса?
 
- И ради процесса, и за трофеем. Специально обученные люди готовят трофей к перевозке, те увозят с собой. Понятно, что со всеми необходимыми документами. В Москве охотники оформляют дополнительные документы на евроразрешение (ввоз-вывоз) и увозят. Если все благополучно, клиент уезжает с несколькими трофеями и чувством гордости.
 
Полную версию интервью с Юрием Бартевым читайте в свежем номере газеты «Бизнес Новости в Кирове» и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте