В «Школе наставника» примут участие 1000 школьников

22.05.2019 18:00:00 907 0
В Кировской области продолжается реализация пилотного проекта министерства образования «Школа наставника». На этот раз студенты-наставники отправились в пгт Оричи и познакомили местных школьников с профессиями и образовательными организациями региона.
«Ярмарка профессий» проводилась на шести площадках. Профессии условно поделили по направлениям: инженерное, естественнонаучное, медицинское, экономико-юридическое, гуманитарно-социальное, культурно-творческое и физкультурно-спортивное. На каждой площадке студенты- наставники рассказывали ребятам, где можно получить интересующую профессию, какие  экзамены нужно выбрать для поступления, и где после обучения можно трудоустроиться. Ребята выполняли творческое профориентационное задание, чтобы представить, что их ожидает во время учебы и дальнейшей работы.
 
– Мы предложили школьникам попробовать себя в таком направлении, как сварка, показали пару упражнений для выработки точности действий, – рассказал наставник Максим Багаев. - Дали возможность начертить эскиз детали. Научили их пользоваться таким инструментом, как штангенциркуль. Ученикам на самом деле очень интересно было узнать, столько нового в инженерном направлении.
 
Другие студенты показывали химические опыты и рассказали о научных фактах.
 
 
Наставники помогают школьникам выбрать профессию, востребованную на региональном рынке труда. Так, о профессиональных потребностях региона ученикам рассказала заведующая кафедрой управления в образовании ИРО Елена Никитина, а сотрудник Центра помощи в трудоустройстве обучающимся Ирина Зеленина презентовала интерактивный навигатор «Региональный атлас профессий» и сообщила об условиях поступления в образовательные организации.
 
Родителям подробно рассказали о возможностях образовательной системы региона, в том числе о профессиональном образовании и об обучении на целевых местах.
 
- Проект «Школа наставника» является инструментом для профессиональной мотивации учащихся на получение востребованных на рынке труда специальностей, – отметил первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов.
 
В полную силу проект заработает в начале учебного года, тогда его участниками станут ученики 8 и 10 классов в 40 районах области. В «Школе наставника» примут участие более 1000 школьников и 300 студентов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте