Фото из открытых источников.

«Волга – Янцзы»: мосты дружбы

22.05.2019 19:32:00 842 0

Завтра, 23 мая, в Чебоксарах пройдет третье заседание Совета по межрегиональному сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях регионов Приволжского федерального округа РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. В рамках мероприятия обсудят вопросы сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях между регионами ПФО и КНР.

Участие в заседании Совета примут полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, член Госсовета КНР Ван Юн, а также руководители 20 регионов Российской Федерации и КНР.
 
Кировскую область на мероприятии будут представлять губернатор Игорь Васильев и председатель регионального правительства Александр Чурин.
 
Напомним, что регионы ПФО ведут совместную работу в торгово-экономической и гуманитарной сферах с рядом провинций КНР в рамках формата «Волга – Янцзы».
 
Как ранее отметил Игорь Васильев, в Кировской области в рамках «Волга – Янцзы» определены перспективные отрасли для межрегионального сотрудничества. Это промышленность, сельское хозяйство, глубокая лесопереработка, информационные технологии, логистика, строительство, образование, медицина, туризм и культура.
 
Сейчас между Кировской областью и провинциями Китайской Народной Республики действуют соглашения с правительством провинции Хунань и Сычуань о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве.
 
Кроме того, 23-24 мая в Чебоксарах состоится II Форум Ассоциации высших учебных заведений «Волга – Янцзы», в состав которой входят 50 вузов Приволжского федерального округа. От нашего региона в рамках реализации проекта «Волга – Янцзы» в состав ассоциации входят Вятский государственный университет и Кировский государственный медицинский университет.
 
Напомним, в соответствии с договоренностью, достигнутой Президентом РФ Владимиром Путиным и Председателем КНР Си Цзиньпином, 2018 и 2019 годы объявлены Годами российско-китайского межрегионального сотрудничества.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте