Иностранные студенты ВятГУ устроили пир горой

23.05.2019 17:04:00 770 0

Гости праздника в Институте непрерывного образования отведали национальные блюда Китая, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Украины

В эти дни в Вятском государственном университете проходят мероприятия проекта «Открой мир в ВятГУ», организатором которого выступает Институт непрерывного образования.

 День национальной кухни День национальной кухни

23 мая иностранные обучающиеся опорного вуза Кировской области вместе с деканом подготовительного факультета Ириной Меркуловой пригласили всех желающих на «День национальной кухни».

День национальной кухни  День национальной кухни

- К этому празднику мы готовились с большим энтузиазмом, - призналась представительница Узбекистана студентка 1 курса Института химии и экологии Дилдора Бинаева. –  Всей душой я полюбила Киров и Вятский государственный университет – теперь мне хочется рассказать новым друзьям и знакомым о своей родной стране, ее культуре и традициях, в том числе кулинарных.
 
День национальной кухни  День национальной кухни

 

Оказалось, что кроме популярного в России плова и самсы, узбекская кухня богата большим количеством других оригинальных блюд. В их числе шурпа, лагман, токош, тухум-барак, норин, сумаляк – «День национальной кухни» предоставил прекрасную возможность их дегустации!

День национальной кухни День национальной кухни 

 

По соседству расположился стол представителей Таджикистана, родины дамламы, самбусы, курутоба. Все они выглядят очень аппетитно, а их вкус полностью соответствует внешности!

День национальной кухни  День национальной кухни

Китайская кухня, как известно, является одной из старейших и самых необычных. Кулинарные секреты Поднебесной раскрыли студенты из КНР, поделившись рецептами приготовления утки по-пекински, картофельной соломки, яичного жареного риса и грибного омлета.

День национальной кухни  День национальной кухни

Немало нового узнали и любители, казалось бы, знакомого борща. Первокурсница Института химии и экологии Ксения Коваленко, приехавшая из Днепропетровска, рассказала о разновидностях хита украинской кухни, а также пампушках, галушках, голубцах, варениках – милости просим, дорогие гости, и к нашему столу!

День национальной кухни  День национальной кухни

Дружеское общение, новая информация и, конечно, отменное угощение – «День национальной кухни» удался на славу!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте