Предложение для правительства

27.05.2019 08:05:00 991 0

18-19 апреля в Кирове прошла установочная Межкластерная сессия, организатором которой выступило НП «Биотехнологический кластер Кировской области». В рамках мероприятия отрабатывались механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнерства для реализации социально-экономического заказа Кировской области по нацпроектам и проектам МО «Город Киров». Тема получила свое продолжение.

16-17 мая дирекция НП «БТК» приняла активное участие в работе IV Международной конференции кластеров «Время лидеров. Кластеры открывают границы», прошедшей в Санкт-Петербурге. Это крупнейшее в России специализированное мероприятие, которое ежегодно собирает свыше 500 экспертов не только из России, но и из-за рубежа. Участников конференции знакомят с лучшими практиками в области кластерного развития, а также раскрывают секреты успешной реализации кластерных проектов на реальных и работающих примерах.
 
От лица НП «БТК» сформулировано обращение на адрес председателя правительства Кировской области Александра Чурина (копия есть в редакции — прим. ред.), в котором отражены основные выводы по итогам конференции и даны предложения для кластерного развития в Кировской области.
 
Во-первых, отмечается: одним из ключевых вопросов Международной конференции стал вопрос необходимости формирования территориальных и межрегиональных объединений кластеров. Это является «стратегической направленностью деятельности НП «БТК» последние 5 лет".
 
Во-вторых, национальная технологическая инициатива, признанная стратегическим направлением развития России на период до 2036года, рассматривалась как основа для деятельности кластеров и введения специальных институтов в органах региональной власти на уровне заместителей председателя правительства, министерств, агентств и т.п.
 
 
В-третьих, национальные проекты предложено реализовывать с обязательным участием территориальных кластеров, в том числе на основе использования ГЧП, МЧП, концессионных соглашений, программ развития монопоселений и ТОСЭР.
 
- Таким образом, можно сделать вывод, что Кировская область несколько опережает общую тенденцию в позиционировании кластерного и межкластерного взаимодействия, а также попытках разрешения проблематики ближайшего будущего, -сообщается в обращении за подписью Президента НП «БТК» Валерия Туруло. 
 
Для более конструктивной работы в обращении предложено дополнить состав органов власти региона экспертом отрасли.
 
- В связи с этим, предлагаем рассмотреть возможность введения в состав органов власти Кировской области генерального директора ОАО «Кировгипрозем» и председателя правления НП «БТК» Созинова Олега Геннадьевича, являющегося специалистом в области пространственного проектирования регионального развития и имеющего компетенции по методам, механизмам, инструментам решения задач НТИ и Нацпроектов, - сообщается в документе.
 
 
В качестве эксперта предложена кандидатура Олега Созинова, генерального директора ОАО «Кировгипрозем» и председателя правления НП «БТК».
 
От лица кластера правительству также предложено «продолжить консультационные встречи по вопросам развития территории Кировской области».
 
Точка зрения экспертов:
 

Филинков Андрей,
 
доцент кафедры технологического и энергетического оборудования Вятской ГСХА, кандидат технических наук:
 
- Опыт работы Ассоциации инновационных регионов показывает их нацеленность к 2036 году войти в новый технологический уклад. Ясно, что те территории, которые с этой задачей не справятся, станут «пристяжными» у регионов-лидеров и потеряют свою экономическую и политическую самостоятельность. Понимание этой тенденции позволяет принять меры по стратегированию развития Кировской области с учетом требований НТИ. Становится понятным введение в структуру власти регионов-лидеров специального ведомства по организации внедрения приоритетов НТИ. 
 
Касательно Кировской области. Из 9 приоритетных направлений НТИ, учитывая особенности уклада региональной экономики, для нас подходят: Технет (передовые производственные технологии), Фуднет (рынок производства и реализации питательных веществ и пищевых продуктов), Энерджинет (распределенная энергетика), Хэлснет (персонализированнпя медицина).
 
Инфраструктурно этими направлениями уже болеей 10 лет занимается НП "Биотехнологический кластер Кировской области". Развитие региона с применением технологий пространственного проектирования и механизмов цифровой экономики позволит реализовать наш шанс на присоединение к регинам-лидерам инновационного развития территорий. Считаю, что наиболее компетентным специалистом в этой области является Олег Геннадьевич Созинов.
 

Анатолий Козьминых, генеральный директор компании «Маркетинг бюро. Центральный офис»:
 
- Перевод экономики на цифру, решение ее стратегических задач через пространственное проектирование – это реалии сегодняшнего дня. Причем подойти вплотную к решению данной проблемы нужно  «уже вчера».  Кировской области в этом плане повезло – у нас существует и  успешно работает «Кировгипрозем» - организация, возглавляемая Олегом Геннадьевичем Созиновым, являющимся одновременно председателем НП БТК. 
 
Коллектив  «Кировгипрозем»  специализируется в настоящее время на проектах, в основе которых лежит  пространственное проектирование.  Для этого у него есть все возможности: оцифрованные карты региона, современная космическая фото-, видео- картография,  долгосрочные  договорные отношения с ведущими  институтами страны, работающими в данной области, профессиональная команда, богатый опыт и постоянное стремление быть на голову выше и на шаг впереди стоящих задач и мировых тенденций в этой области. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте