Кировское движение - пример другим регионам

27.05.2019 11:25:00 757 0
В ходе визита в Кировскую область председатель Всероссийского движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук обсудил развитие медицинского добровольчества и назвал кировское движение лучшим в стране.
На круглом столе ректор Кировского государственного медицинского университета Лев Железнов сообщил, что движению волонтеров-медиков в нашем регионе исполнилось 3 года. По словам первого зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, что за это время добровольцы провели сотни акций и мероприятий.
 
– Движение стало большим помощником в системе здравоохранения и социального развития. Его значимость трудно переоценить, - отметил он. 
 
В этом году в регионе реализуется масштабный проект «Дружины здоровья». 
 
- Вы не только помогаете младшему и среднему медицинскому персоналу в лечебных учреждениях, но и выезжаете в районы области, и везде вас ждут, вам рады, - подчеркнул Курдюмов. - Студент – это не только открытая книга, в которую можно что-то записать, но и свеча, которую можно зажечь. Я вижу в ваших глазах огонь, и я желаю, чтобы он только разгорался, а движение пополнялось новыми активистами и единомышленниками.
 
По его словам, только совместными усилиями можно осуществить прорыв в системе здравоохранения.
 
 
В Кировской области добровольцы помогают реализовывать значимые социальные проекты. С начала года в регионе дан старт нацпроектам «Здравоохранение» и «Демография». Волонтеры участвуют в охране здоровья граждан: проводят профилактику хронических неинфекционных заболеваний и пропагандируют ЗОЖ. 
 
Павел Савчук подчеркнул, что за последние три года волонтеры-медики из студенческой группы превратились в движение, которое каждый день приносит пользу жителям региона.
 
– Те задачи, которые стоят в нацпроектах, можно решить, только консолидировав все усилия, как это делаете вы, - признал он. - Человек идет в больницу лишь тогда, когда у него что-то болит, но как же тогда до него донести важную информацию о профилактике заболеваний, о ЗОЖ? Именно здесь главной движущей силой являются волонтеры-медики, активно включенные в Кировской области в пилотный проект «Дружины здоровья». 
 
Он считает, что пример такого взаимодействия очень показателен для других регионов. 
 
- Я уверен, что волонтеры-медики станут «золотым» кадровым резервом Кировской области. Ваше движение является одним из лидирующих на территории РФ, – подчеркнул Савчук.
 
Сегодня в 10 школах Кировской области есть отряды волонтеров. Лидер движения предложил распространить такой опыт на все школы региона. В Кирове Павел Савчук подписал соглашения о сотрудничестве с министерством здравоохранения области и Кировским медицинским колледжем. Документы предполагают общую работу по развитию добровольческой деятельности в сфере охраны здоровья, в части профилактики заболеваний, по пропаганде ЗОЖ и повышению медицинской грамотности населения.
 
– Искренне надеюсь, что подписание соглашений о сотрудничестве с Всероссийским движением волонтеров станет новым витком развития нашей совместной плодотворной работы и даст отличные результаты, потому что от этого зависят демографические показатели как нашей области, так и страны в целом, – подытожил Дмитрий Курдюмов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте