Бизнес - на сестре, автомобиль - на маме

28.05.2019 15:33:00 1325 0
На исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов находится больше 100 тысяч производств, из них почти 12 тысяч — в отношении должников по алиментам. Причем среди них есть и весьма обеспеченные люди, рассказал Дмитрий Бровченко, новый глава УФССП по Кировской области.
- У нас в 2019 году на исполнении было 13 тысяч исполнительных производств по алиментам, - отметил Бровченко. - Чтобы понять, что это за цифра, скажу, что всего производств всех категорий на исполнении было больше 100 тысяч. Если сравнить с населением, то получится довольно-таки крупный населенный пункт, и, конечно же, суммы задолженности по ним большие.
 
Приставы делят должников по алиментам на три категории: те, кто не отказываются платить, но иногда нарушают сроки; обеспеченные жители и ассоциальные личности.
 
- Вторая категория — это должники, которые имеют средства, имущество, источники дохода, но они их стараются не афишировать, стараются сами спрятаться и скрыть свое имущество, - пояснил он. - К этой категории мы применяем все полномочия, которые предоставлены нашей службе. 
 
- К нам обращаются бывшие супруги обеспеченных бизнесменов нашего города, людей, которые позиционируют себя как создателей и владельцев бизнеса, людей, у которых есть сети магазинов, - привел пример уполномоченный по правам детей Владимир Шабардин.
 
По его словам, в одном из случаев в месяц удалось взыскать 1,5 тысячи рублей на двух детей.
 
- Доход, который показывает такой человек, минимален. Бизнес - на сестре, автомобиль - на маме, все остальное - на родственниках Юридически нет ничего, - рассказал он, добавив, что такие люди известны в бизнес-пространстве.
 
Одна из самых эффективных мер для них — это временное ограничение на выезд из России и в правах на управление транспортом.
 
- Сейчас у нас выезд за пределы Российской Федерации ограничен около 7 500 должников по алиментам. Это позволило взыскать порядка 12 млн рублей, - рассказал глава УФССП.
 
По его словам, только за 4 месяца этого года было вынесено 4600 постановлений об ограничении выезда. Запрет на управление транспортом действует в отношении 1 796 должников, с начала года 96 человек заключили мировые соглашения.  Кроме того, за 4 месяца было арестовано имущества у должников на сумму 8,3 млн рублей.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте