Кировские врачи отмечены на федеральном уровне

29.05.2019 18:00:00 758 0
Делегация Кировской области приняла участие в VIII Национальном конгрессе эндокринологов. Кировские специалисты представили девять докладов, посвященных профилактике, ранней диагностике и лечению эндокринных заболеваний.
На конгрессе 3000 экспертов из разных регионов страны презентовали подходы к лечению эндокринных заболеваний и обсудили пути совершенствования специализированной медпомощи больным сахарным диабетом. В состав делегации Кировской области вошли специалисты Регионального эндокринологического центра Кировской клинической больницы № 7, областной клинической больницы и Кировского государственного медуниверситета.
 
На научном заседании «Фактор технологий и фактор пациента в управлении диабетом» Елена Никитина, врач-эндокринолог поликлиники № 2 Кировской клинической больницы № 7, рассказала о роли физических тренировок в коррекции депрессивных расстройств у пациентов на амбулаторно-поликлиническом этапе. Она провела исследование пациентов с длительностью диабета 2 типа в среднем от 3 до 7 лет. Они участвовали в программе неконтролируемых физических нагрузок, которая включала в себя ходьбу по ровной местности в течение 30-60 минут 3 раза в неделю темпом 60-80 шагов в минуту. Исследование показало, что частота выявленной легкой депрессии у участников программы была ниже, чем в группе пациентов, отказавшихся от тренировок. Соотношение составило 20% против 48%, что говорит о позитивном влиянии физической активности на психический статус пациентов.
 
Эксперты высоко оценили доклад специалистов Кировской клинической больницы № 7 на тему «Скрининг факторов риска сахарного диабета и гипергликемии среди населения города Кирова». Он был удостоен первого места на одной из сессий конгресса. 
 
Главный врач Кировской клинической больницы № 7 им. Юрловой Александр Соболев подчеркнул, что участие кировских специалистов в работе конгресса поможет повысить квалификацию врачей и улучит качество оказания специализированной помощи пациентам с эндокринной патологией. Кстати, в больнице оказывают помощь не только жителям области, но и иногородним пациентам – бесплатно в рамках ОМС им устанавливают инсулиновые помпы последнего поколения. 
 
По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, для того чтобы пациенты приезжали в Киров из других субъектов РФ, необходимо держать высокую планку и создавать соответствующие условия.  
 
– При этом не нужно думать, что мы нацелены только на иногородних пациентов. Мы делаем это в первую очередь для жителей Кировской области. От иногородних пациентов в рамках ОМС регион получает дополнительные средства, они идут на развитие учреждений Кировской области. Всё это отражается на условиях лечения наших больных и на благосостоянии наших докторов, – добавил первый зампред.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте