В регионе реализуется проект «Старшее поколение»

30.05.2019 18:26:00 847 0
На комитете по социальным вопросам Заксобрания министр социального развития региона Ольга Шулятьева рассказала о реализации проекта «Старшее поколение», который призван увеличить период активного долголетия и продолжительность жизни граждан старше трудоспособного возраста.
По данным регионального минздрава, за 4 месяца почти 76 тысяч граждан данной категории прошли диспансеризацию и профосмотры. Эти мероприятия позволяют выявлять различные заболевания на ранней стадии. 
 
В Кировской области завершается создание гериатрической службы: работают 21 врач-гериатр и 18 гериатрических кабинетов, из них 8 в Кирове и 10 в межрайонных центрах. До конца года в Лузской ЦРБ начнет работу еще один гериатрический кабинет. Более 300 человек получили медпомощь в стационаре. 
 
Создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами - ключевое мероприятие проекта «Старшее поколение». По словам Ольги Шулятьевой, Кировская область вошла в число 12 пилотных регионов, где она появилась. К 2022 году систему планируется внедрить во всех регионах страны. Система долговременного ухода реализуется в Кирово-Чепецке, Кирово-Чепецком и Советском районах. Для выявления пожилых граждан, которые нуждаются в посторонней помощи, созданы необходимые условия.
 
– С 15 мая этого года в регионе действует единый номер 8 (800) 201-21-09, позвонить на который может любой гражданин, которому необходима помощь, или его родственники, - рассказала министр. - Сотрудники комплексных центров могут выехать по указанному адресу.
 
По словам Шулятьевой, по вопросам устройства в стационарное учреждение, оказания медпомощи и предоставления услуг сиделок уже поступило 52 звонка.
 
Кроме того, подомовые обходы жителей осуществляют «Дружины здоровья». Волонтеры-медики и соцработники проводят первичные осмотры и информируют о проведении профосмотров, включая диспансеризацию, и о получении социальных услуг. 
 
Для реализации проекта «Старшее поколение» Кировская область из федерального бюджета получила более 34 млн рублей. На эти средства были приобретены 34 автомобиля для доставки в медучреждения лиц старше 65 лет из сельской местности. Выезды междисциплинарных бригад на село начнутся во втором полугодии. Для качественного ухода за жителями старшего поколения в этом году обучение пройдут не менее 1500 специалистов.
 
Напомним, первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов подчеркивал, что проект «Старшее поколение» направлен на увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году в России до 78 лет. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте