Зампред Совфеда посоветовала регионам учесть опыт Кировской области

31.05.2019 17:04:00 863 0
Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова оценила проект Кировской области по лекарственному возмещению. Опыт региона представил первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов на заседании в рамках Совета по региональному здравоохранению.
Открывая заседание, Галина Карелова сообщила, что вопросы обеспеченности лекарствами находятся под постоянным контролем Совфеда. По ее словам, качество препаратов и их доступность тесно связаны с реализацией задачи по увеличению продолжительности жизни россиян.
 
Дмитрий Курдюмов рассказал участникам заседания о проекте по лекарственному возмещению, который стартовал в Кировской области 1 февраля. В нем участвуют жители 15-ти муниципальных образований, которые страдают заболеваниями системы кровообращения. В государственной аптеке пациент по рецепту может выбрать себе лекарство и заплатить за него сумму за вычетом 50% от предельной отпускной цены. В свою очередь аптеки ежемесячно на основании реестра этих рецептов получают субсидию из областного бюджета, которая равна сумме, недополученной от пациентов.
 
За три месяца участниками проекта стали более 12 тысяч человек, было отпущено более 39 тысяч рецептов и почти 90 тысяч лекарств. 
 
 – Таким образом, можно говорить об удачном начале проекта и его востребованности среди жителей региона. В скором времени мы планируем включить в него и другие муниципальные образования области, – рассказал Курдюмов.
 
Он добавил, что лекарственное возмещение – это дополнительный механизм получения медикаментов, он не исключает право пациента на бесплатное обеспечение препаратами в рамках региональной или федеральной льготы.
 
В настоящее время обсуждается реализация такого проекта на уровне Российской Федерации. Кировская область полностью готова к участию в нем, заверил Дмитрий Курдюмов. Напомним, ранее он уже предлагал включить в проект больных сахарным диабетом.
 
Галина Карелова считает, что регионам России необходимо двигаться к поиску более эффективной системы лекарственного обеспечения.
 
– Кировской области спасибо за смелость и мужество. Нужно иметь действительно высокий профессионализм, чтобы отрабатывать на практике такую сложную модель по обеспечению населения лекарственными препаратами, - сказала она. - Могу назвать модель Кировской области по лекарственному возмещению очень интересным опытом и для других регионов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте