Дмитрий Курдюмов: «Изучение ПДД должно быть неотъемлемой частью воспитания детей»

01.06.2019 08:10:00 997 0
В Колледже промышленности и автомобильного сервиса в Кирове состоялся финал областного конкурса «Дорога на зеленый свет», посвященного профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди школьников.
В финале приняли участие победители окружных конкурсов из п. Торфяной Оричевского района, пгт Афанасьево, пгт Верхошижемье, пгт Юрья, а также городов Вятские Поляны, Слободской и Киров.
 
Приветствуя участников, первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов отметил, что изучение ПДД должно быть неотъемлемой частью воспитания детей, поэтому такие мероприятия нужно сделать регулярными.
 
– В век скоростей и большого количества машин, безусловно, очень важно обучать наших детей правилам дорожного движения. Важно учить взвешенно подходить к поведению на дороге, потому что от этого зависит здоровье, жизнь, - подчеркнул первый зампред. 
 
Он добавил, что перед началом летних каникул детям следует напомнить о необходимости соблюдения ПДД. Начальник управления ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Власов рассказал, что конкурс посвящен не только пропаганде безопасности на дорогах, но и профилактике детского травматизма. Он выразил уверенность, что все финалисты соблюдают ПДД и учат этому своих сверстников или даже родителей.
 
 
В финале команды соревновались в знании теории и практики безопасного поведения на дорогах, а также в вождении велосипеда и мини-автомобиля. Практические занятия проходили в мобильном автогородке, который открылся у Колледжа промышленности и автосервиса. Участники конкурса рассказали, что в образовательных организациях уделяют большое внимание пропаганде БДД.
 
– У нас в школе есть кружок, который называется «Безопасное колесо», и юные инспекторы движения организуют совместные рейды по поселку, - делится опытом преподаватель школы пгт Юрья Снежанна Приставка. - Мы сочиняем выступления для наших агитбригад и потом выступаем перед детьми в детских садах и начальной школе. 
 
По ее словам, на занятиях ученики изучают правила дорожного движения. Вятский многопрофильный лицей города Вятские Поляны сшил специальную форму для юных инспекторов движения. В ней участники команды проводят акции и уроки для детей младшего возраста.
 
– Я с 4 лет катаюсь на велосипеде, и, конечно, соблюдать правила дорожного движения – очень важно, - считает ученик 5 класса лицея Арсений Чухонин. - Особенно на дорогах, где ты должен показывать другим участникам движения, куда ты поворачиваешь.
 
Команда пгт Верхошижемье стала победителем конкурса и получила ценные призы. Второе место заняли ребята из Оричей, третье - из Вятских Полян. Спецприз за красивые костюмы получила команда Вятских Полян.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте