1 июня в Кировской области начал действовать новый порядок проведения диспансеризации

01.06.2019 13:13:00 1028 0
Как пояснили в минздраве Кировской области, меняется периодичность и возрастные рамки прохождения диспансеризации и профосмотров для взрослого населения. Первыми пройти диспансеризацию по новым правилам смогут жители Нововятска уже в эту субботу.
Теперь граждане в возрасте от 18 лет будут проходить диспансеризацию раз в три года, а от 40 лет и старше – ежегодно. Профосмотр будет проводится ежегодно как самостоятельное мероприятие или в рамках диспансеризации.
 
1 июня в поликлинике №1 горбольницы № 2 (ул. Советская, 89) пройдет акция министерства здравоохранения «День здоровья». Жители Нововятска, прикрепленные к этому медучреждению, могут пройти диспансеризацию выходного дня, а именно сдать анализы, сделать флюорографию и маммографию. Также они смогут получить консультацию врача кабинета профилактики по факторам риска развития хронических неинфекционных заболевания и питанию. Кроме того, в поликлинике пациентов примут невролог, кардиолог, гинеколог, эндокринолог и хирург, также будет проводиться узи брахиоцефальных артерий. У взрослого населения будет возможность пройти вакцинацию.
 
Традиционно в «День здоровья» в поликлинике сотрудники социальной службы и службы занятости расскажут посетителям о мерах соцподдержки и о предложениях на рынке труда.
 
Напомним, в текущем году уже были нововведения, касающиеся прохождения диспансеризации. Так, с 1 января работодатель должен предоставлять сотруднику один оплачиваемый выходной день на рабочей неделе для прохождения планового осмотра (каждые три года). Пенсионеры и граждане предпенсионного возраста имеют право на два выходных дня каждый год.
 
– Я призываю работодателей не просто следовать этому правилу, но и мониторить ситуацию с прохождением диспансеризации своими сотрудниками, - подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов. - Для всех нас принципиально важно здоровье трудоспособного населения, так как оно составляет демографический потенциал нашей области и нашей страны.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте