Проверки касаются бизнеса в любой сфере — от крупных производственников до малых компаний по установке кондиционеров. Сейчас законодатель исключает все лишние требования со стороны проверяющих.

Антипрессинг для бизнеса

02.06.2019 11:37:00 793 0

Федеральный эксперт - о том, что делается для снижения давления на бизнес и когда предприниматели перестанут бояться визитов контрольно-надзорных органов.

«Я забил в Яндексе: «Когда прекратят кошмарить бизнес?» На первой странице ответа нет». С такой реплики замдиректора Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвития РФ Константин Никитин начал свое выступление на форуме «Предпринимательство на Вятке».
 
Контролируют контролеров
 
Взаимодействие контролеров и бизнеса он сравнил с отношениями между супругами: «Она спрашивает: «Ты когда изменишься?» А он: «Никогда». Сейчас настало время, когда мы, долгое время работая в федеральных органах исполнительной власти с этими проблемами, видим: сейчас все сильно меняется».
 
Предпринимателям Константин Никитин рассказал, что в регионах и на уровне федерации делается для снижения давления на бизнес. Начал с Кировской области, закончил повесткой в целом.
 
- Для работы с регионами у нас есть такой инструмент, как целевая модель по улучшению инвестиционного климата. Ее отдельная часть направлена на совершенствование контрольно-надзорной деятельности субъекта. Кировская область очень хорошо в этом плане работает: в прошлом году внедрена на 93,8% (ред: по России — на 84,4%), - сказал Никитин.
 
Цифру назвал хорошей, но дополнил: предпринимателей больше волнуют проверки. В регионах ими преимущественно занимаются федеральные органы исполнительной власти — Роспотребнадзор, Россельхознадзор и другие. По поручению Госсовета в рамках целевой модели есть отдельный показатель, позволяющий правительству Кировской области проводить оценку нагрузки по федеральным контролерам, работающим в регионе.
 
- Приведу для примера несколько цифр. В прошлом году количество проверок всех органов исполнительной власти Кировской области составило 3730. Количество взаимодействий (не обязательно проверки) федеральных органов и предпринимателей - 17840. Разница очевидна. По поручению Госсовета работа будет продолжена, - подчеркнул Константин Никитин.
 
 
Федеральная повестка
 
Рассказал и о том, что делается для улучшения инвестиционного климата и наведения порядка с контролем и надзором на федеральном уровне. Работа ведется в трех направлениях.
 
Во-первых, разрабатывается новая концепция Кодекса об административных правонарушениях. В правительство документ необходимо внести до 1 июня.  
 
- Минэкономразвития РФ считает, что в КоАП не должно быть общих составов, как сейчас, нужны конкретные. Например, в кодексе есть такие составы, где написано: штраф налагается за нарушение в сфере транспортной безопасности. Никакого конкретного требования, все общее, - пояснил выступающий.
 
Второе направление — проработка механизма «регуляторной гильотины», направленный на резкое снижение мешающих бизнесу законов. В федеральных законах его необходимо закрепить до 1 января 2021 года, а внедряться будет в три этапа. Первым станет принятие закона об обязательных требованиях (его готовят к презентации 7 июля на Петербургском международном экономическом форуме).
 
-  Суп в ресторане должен подаваться 75 градусов. Если вам подали 74 —можно пожаловаться в Роспотребнадзор, который выйдет с внеплановой проверкой, - привел пример Никитин. - Механизм направлен на исключение таких требований.
Следующий этап — принятие постановления об отмене действующих нормативных актов. Потом - подготовка новых обязательных требований. Без согласования с бизнес-сообществом они приниматься не будут.
 
«Контрольно-надзорные органы не ловят преступников, это не правоохранительные органы. Но предпринимателей, которые хотят соблюдать требования, хотят жить в белом поле, не надо наказывать»
 
Третье направление — закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». Цель — упорядочить весь госконтроль. Один из его элементов — профилактика, которая должна составить 80% всей контрольно-надзорной деятельности.
 
- Контрольно-надзорные органы не ловят преступников, это не правоохранительные органы. Но предпринимателей, которые хотят соблюдать требования, хотят жить в белом поле, не надо наказывать. Им нужно помогать, в этом и заключается профилактика, - отметил спикер.
 
Еще одним из элементов является полная информатизация всей контрольно-надзорной деятельности.
 
- На основе созданного Единого реестра проверок Генпрокуратуры появится система контрольно-надзорных мероприятий, полностью прозрачная для предпринимателей. Если КНО выходит на какое-то мероприятие к предпринимателю, тот открывает реестр, а такого мероприятия в нем нет — предприниматель имеет полное право отказать в доступе к проверяемому объекту, - пояснил Никитин.
 
Он добавил, что закон готовится давно.
 
- Это уже вторая новая редакция. Сроки ограничены. Мы попытаемся принять документ до конца этого года. Приглашаю всех к обсуждению в рамках оценки регулирующего воздействия, потому что собрать все мнения за такой короткий срок сложно, - резюмировал представитель федерального Минэкономиразвития.
 
Анастасия Белова
a.a.belova@mail.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте