Госконтроль приведут в порядок

02.06.2019 10:27:00 1000 0

На федеральном уровне ведется работа над законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле». Отдельного документа, регулирующего эту сферу проверяющих, ранее не было. Закон должен облегчить жизнь бизнесу, о чем кировским предпринимателям рассказал замдиректора Департамента контрольно-надзорной и разрешительной деятельности Минэкономразвитяи РФ Константин Никитин.

Цель закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле» - упорядочить весь госконтроль. Один из его элементов — профилактика, которая должна составить 80% всей контрольно-надзорной деятельности.
 
- Контрольно-надзорные органы не ловят преступников, это не правоохранительные органы. Но предпринимателей, которые хотят соблюдать требования, хотят жить в белом поле, не надо наказывать. Им нужно помогать, в этом и заключается профилактика, - отметил спикер.
 
Еще одним из элементов является полная информатизация всей контрольно-надзорной деятельности.
 
- На основе созданного Единого реестра проверок Генпрокуратуры появится система контрольно-надзорных мероприятий, полностью прозрачная для предпринимателей. Если КНО выходит на какое-то мероприятие к предпринимателю, тот открывает реестр, а такого мероприятия в нем нет — предприниматель имеет полное право отказать в доступе к проверяемому объекту, - пояснил Никитин.
 
Подробнее тема – в свежем номере газеты «Бизнес Новости» и на портале Bnkirov.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте