Аналитик описал поведение рубля в июне

02.06.2019 19:15:00 1144 0

После довольно подвижного апреля май для российского рубля прошел в довольно сжатых границах. Риски между тем плавно выросли в размерах и стали более явными. Такое мнение «РГ» озвучила старший аналитик "Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

Причиной колебания валюты стала в том числе и торговая война, развернувшаяся между США и КНР. Отрицательной новостью для рубля послужил и тот факт, что теперь Вашингтон схожим образом поступает с Мексикой, а интерес инвесторов к рискам сокращается. Стрессом для отечественной валюты может оказаться и проседание стоимости нефти, заседание ОПЕК по этому вопросу пройдет в конце июня, где страны-участницы соглашения должны принять решение, что делать дальше. Как отмечает эксперт, с большой долей вероятности соглашение будет продлено: это уже заложено в цены.
 
К положительным для рубля моментам аналитик отнесла по размещению ОФЗ, организовываемые Минфином. 
 
- В июне будет заседание Центробанка РФ, но сомнительно, что ключевая ставка будет понижена именно сейчас - больше вероятности, что она сократится в сентябре, если позволят внешние и внутренние условия, - считает Анна Бодрова.
 
Также стало известно, что, начиная с марта 2019 года, значительно возрос интерес россиян к иностранной валюте (по данным ЦБ – на 44%).
 
- Это закономерно: после паузы, в течение которой россияне убедились в том, что внутренний экономический рост отсутствует, а в экономике есть проблемы, они тут же развернулись в сторону прежних принципов "доллар не падает", - говорит эксперт. - И начали переводить личные сбережения в иностранную валюту. Это не покупка валюты для того, чтобы ее потом потратить, это покупка для того, чтобы уберечь свои кровные. Это не самый позитивный сигнал для российской валюты в связи с сокращением доверия к его устойчивости.
 
В целом июнь, считает Бодрова, будет «вполне интересным месяцем». 
 
- Доллар, впрочем, имеет шансы остаться в "боковике" 64-66 рублей. Ожидаемый диапазон торгов по евро находится в рамках 71,45-73,50 рубля, - считает эксперт.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте