Обсудили вопросы онкологии

04.06.2019 08:10:00 1221 0

Завершилась региональная конференция по итогам работы онкологической службы области в прошлом году. Главврач онкодиспансера Алексей Кузьмин рассказал о достигнутых результатах.

Благодаря слаженной работе всех медицинских организаций удалось значительно увеличить долю выявленных на ранней стадии заболеваний, что позволяет в ходе лечения добиться полного излечения или ремиссии на длительное время.

Важную роль в своевременной диагностике сыграли широкий охват населения диспансерным наблюдением, профилактические мероприятия и выездные акции (такие как «Онкопост»), а также активная помощь волонтеров. Эту работу планируется продолжить.

За последние два года областная онкослужба достигла успеха в диагностике и лечении рака шейки матки. С 2016 года в регионе действует инициированная министерством здравоохранения программа, включающая проведение скрининга в обязательном объеме анализов при ежегодном осмотре женщин. Исследование выполняется централизованно в лаборатории онкодиспансера. В результате улучшились качество и информативность этого метода исследования, что в комплексе с современными методами лечения привело к снижению летальности.

На 2019-2024 гг запланировано расширение лечебно-диагностического потенциала. «Наш регион участвует в реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», и диспансер активно работает над переоснащением лечебно-диагностической службы. Будет получен новый линейный ускоритель для химио-лучевой терапии, аппарат МРТ. Это открывает новые возможности для лечения онкологических больных, – рассказала заместитель министра здравоохранения Екатерина Видякина.

Кроме того, в марте в онкодиспансере начал работу центр телемедицинских консультаций. Он позволяет врачам из районов получать консультации ведущих специалистов. Для сокращения сроков проведения диагностических исследований и повышения качества медпомощи к 2022 году в области планируется открыть 6 центров амбулаторной онкологической помощи.

Ранее о необходимости совершить прорыв в онкологии заявлял первый зампред правительства области Дмитрий Курдюмов. По его словам, для этого планируется заняться подготовкой кадров, закупать новое высокотехнологичное оборудование и применять инновационные лекарственные препараты. В регионе действует 3-уровневая система оказания онкологической помощи населению с головным центром на базе онкодиспансера. Кроме того, налажено взаимодействие с федеральными онкологическими центрами.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте