Рахим Азимов окажет дополнительную помощь домам культуры Слободского района

05.06.2019 11:46:00 700 0

В ходе рабочей поездки в Слободской район депутат ГосДумы Рахим Азимов посетил Стуловский сельский дом культуры и районный "Центр культуры и досуга" в пгт. Вахруши. Оба учреждения являются участниками федерального проекта "Культура малой Родины". Региональным координатором проекта в Кировской области является Рахим Азимов.

В Стуловском сельском доме культуры благодаря проекту в этом году будет приобретено новое световое и звуковое оборудование на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

Благодаря участию в проекте "Культура малой Родины - 2018 " в Центре культуры и досуга пгт. Вахруши были заменены все театральные кресла. В этом году будут проведены работы по ремонту фасада, кровли здания, заменены окна. Также будут приобретены новые театральные кресла на балкон и новое световое оборудование для сцены. Общая сумма выделенных в рамках проекта средств составит свыше 3,4 млн. рублей.

По итогам посещения Слободских учреждений культуры Рахим Азимов принял решение о выделении дополнительных средств на проведение ремонта и оборудование ДК района.

Министр культуры Кировской области Татьяна Мазур отметила, что Вахрушевский центр культура и досуга сегодня пользуется большой популярностью среди жителей Слободского района:

- Сюда с удовольствием приезжают как областные, так и районные творческие коллективы. Все концентры и постановки пользуются огромной популярностью среди населения. Зал всегда полный. В этом году мы планируем завершить все ремонтные работы и полностью обновить материально-техническую базу центра.

Рахим Азимов рассказал, что в 2018-2019 годах на ремонт и обновление оборудования Слободских домов культуры в рамках проекта "Культура малой Родины" было выделено свыше 12,5 млн. рублей:

- В первую очередь это заслуга руководства района и районных домов культуры, которые ответственно и серьезно подходят к подготовке конкурсной документации для участия в проекте. Убежден, это показатель ответственного и заботливого отношения к жителям района со стороны руководства. Сегодня сельские дома культуры - это центры культурного и творческого развития людей, это места отдыха и досуга населения. Важно, чтобы в домах культуры было комфортно и уютно.

Рад, что в этом году мы применили комплексный подход в реализации проекта. Мы завершаем все ремонтные работы и оборудуем те ДК, где эта работа была начата еще в 2017-2018 года. Хочу верить, что со временем, благодаря проекту, мы приведем в порядок все наши районные учреждения культуры, - отметил депутат.

Напомним, в 2019 году на реализацию проекта "Культура малой Родины" выделено свыше 32,8 млн. рублей. По итогам конкурсного отбора в 15 районных домах культуры будет проведен текущий ремонт, на общую сумму более 16,3 млн. рублей.  Свыше 16,5 млн. рублей будут израсходованы на обновление материально-технической базы  24 сельских домов культуры.

Справочно:

Проект партии "Единая Россия" "Культура малой Родины" (направление "Местный дом культуры") реализуется в области с 2017 года.

В 2017 году на его реализацию было выделено более 31 млн. рублей. На эти средства в 16-ти сельских домах культуры был проведен текущий ремонт, в 23-х - обновлена материально-техническая база.  Благодаря Рахиму Азимову  привлечено внебюджетных средств на сумму 4,6 млн. рублей.

В 2018 году из средств  федерального, областного и муниципальных бюджетов на проект было выделено 36 млн. рублей. Участниками проекта стали 33 районных дома культуры из 24 районов области. 12-ти ДК  приобрели новую звуковую и световую аппаратуру, кресла костюмы, одежду для сцены, в 21-ом доме культуры был проведен  текущий ремонт.  

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте