Получили президентский грант

05.06.2019 12:27:00 745 0

Пилотный проект Ассоциации медицинских работников Кировской области «Дружины здоровья» победил на конкурсе грантов президента России. Он направлен на профилактику и раннюю диагностику хронических неинфекционных заболеваний, а также на оказание адресной медицинской и социальной помощи гражданам, которые проживают в отдаленных и малочисленных населенных пунктах.

Сумма гранта – 2 миллиона 805 тысяч 782 рубля. Большая ее часть будет направлена на аренду транспорта. Это позволит значительно снизить финансовую нагрузку на лечебные учреждения. Кроме того, планируется приобрести тонометры, пульсоксиметры, глюкометры, форму, средства индивидуальной защиты, разработать и напечатать профилактические бюллетени.

«Дружины здоровья» проводятся в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». Их стратегическая задача – снижение смертности и заболеваемости населения, а также повышение ожидаемой продолжительности жизни.

В общей сложности предусмотрено свыше двухсот выездов в 27 районов области. Они включают подомовой обход, прием врачами-специалистами, консультирование о мерах социальной поддержки и проведение «Дня общественного здоровья» с возможностью пройти диспансеризацию и профосмотр.

«Дружины здоровья» – яркий пример межведомственного взаимодействия органов власти, некоммерческих и волонтерских организаций при реализации приоритетных национальных проектов. Поддержка Фонда президентских грантов еще раз подчеркнула актуальность работы мобильных бригад, их социальную значимость. Победа в конкурсе – не только возможность развития проекта, но и большая ответственность как отдельно взятой организации, так и региона в целом», – отметил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте