Ипотечное кредитование вновь становится менее доступным.

Ставки все выше

12.03.2012 00:01:00 871 0

Ипотечные кредиты снова дорожают. Рост процентных ставок начался с октября прошлого года и на сегодняшний день составил в среднем 1%.

- В первую очередь снижается доступность ипотечных программ коммерческих банков, что
связано с ростом цены на привлеченный капитал, - объясняет тенденцию председатель совета директоров компании «Руснедвижимость» Екатерина Орешкович.

По ее словам, это обстоятельство стало причиной постепенного сворачивания частной ипотеки. Правда, проблемы ликвидности пока не коснулись государственных игроков.

Среди тех, кто еще не пошел по пути удорожания жилищных кредитов, оказались и «Руснедвижимость», и «Сбербанка». Последний, кстати, указаний о предстоящем повышении пока не получал. Об этом сообщили специалисты регионального представительства банка.

Между тем, столичные банкиры ожидают увеличения средневзвешенной ставки по ипотеке на 0,5% годовых в течение первого полугодия. Общероссийская тенденция уже добралась до Вятки. В частности, в феврале ВТБ24 нарастил стоимость займов на 0,7%.
- Думаю, что в 2012 году ключевым фактором, который может оказать существенное влияние на развитие ипотечного рынка как в целом по России, так и в Кировской области, станет нестабильная ситуация в Европе и связанное с этим ожидание повторения кризисных явлений, - полагает управляющий ВТБ24 в Кировской области Роман Горинов.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте