Об изменения взаимодействия налоговиков и предпринимателей шла речь 6 июня на публичных слушаниях в УФНС по региону.

"Уточняются добровольно"

06.06.2019 14:11:00 1485 0

С момента старта реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) количество выездных проверок налоговиков в Кировской области снизилось в три раза. Число предпринимателей, добровольно уточнивших свои налоговые обязательства, выросло в десятки раз. Об этом сегодня, 6 июня, на публичных слушаниях сообщил глава УФНС России по Кировской области Денис Смехов. 

- С 2015 года (реформа КНД началась с 2016 года) количество проверок сократилось в три раза. Если говорить о применении налоговыми органами риск-ориентированного подхода — с 2007 года — напомню одну цифру: ранее проводилось более 1100 проверок, сегодня их 64, - сообщил Денис Смехов.
 
При этом глава УФНС рассказал о росте случаев, когда налогоплательщик добровольно уточняет свои налоговые обязательства.
 
- Если за 2018 год у нас было проведено 63 проверки, то добровольно уточнились налогоплательщики в десятки раз больше — примерно 900 налогоплательщиков, - сообщил об итогах Денис Смехов.
 
Он напомнил, что в настоящее время налоговые органы ушли от тотального контроля с применением сплошных проверок. Риск-ориентированный подход построен на отраслевом принципе:
 
- При аналитической работе отбираются определенные отрасли, которые анализируются, и в дальнейшем по ним проводятся мероприятия, в том числе контрольные. Риск-ориентированный подход применяется налоговыми органами на всех этапах — от планирования до банкротства.
 
При этом упор делается на разъяснительную работу. 
 
- Прежде чем выйти на выездную налоговую проверку при выявлении рисков, мы об этом сообщаем налогоплательщику и ведем с ним диалог для добровольного уточнения налоговых обязательств, - подчеркнул Смехов.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте