В рамках программы

07.06.2019 10:25:00 817 0

Реализацию программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, обсудили на заседании в правительстве Кировской области. В межведомственную комиссию поступило 16 заявлений от граждан, желающих вернуться в регион.

Первый зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что программа призвана привлечь в регион квалифицированных специалистов и стабилизировать численность трудоспособного населения.

Начальник управления государственной службы занятости населения Сергей Счастливцев отметил, что претенденты должны соответствовать нескольким требованиям:

- Главные из них – это трудоспособный возраст и наличие востребованной в регионе профессии. А кандидаты, получившие отказ, имеют право повторно подать заявление при устранении замечаний.

По итогам заседания заявления 15 соотечественников и 20 членов их семей были одобрены. Например, в регион вернутся водитель-асфальтобетонщик из Армении, учитель пения из Казахстана, фельдшер из Казахстана и слесарь-строитель из Украины. Одному заявителю было отказано из-за несоответствия условиям программы.

Ранее в Доме дружбы народов города Кирова сотрудники службы занятости населения и управления по вопросам миграции рассказали представителям диаспор о мерах соцподдержки, медицинских услугах, услугах дошкольного, общего и профессионального образования и помощи в трудоустройстве соотечественников. Кроме того, участники программы могут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Напомним, принять в ней участие могут граждане от 18 лет, имевшие гражданство СССР, граждане государств, ранее входивших в СССР, а также эмигрировавшие из России и ставшие гражданами других государства или апатридами. Чтобы получить свидетельство участника программы, нужно обратиться с заявлением и документами в управление по вопросам миграции УМВД (Киров, ул. Энергетиков, 42).

Подробности — на сайте www.trudkirov.ru и по телефону: (8332) 50-24-33.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте