Программа необходима, нужен эффект

09.06.2019 19:12:00 778 0

В России принята новая госпрограмма - «Комплексное развитие сельских территорий», рассчитанная на 2020-2025 годы. Свое мнение о документе «Бизнес Новостям» озвучил Фаат Хайруллин, генеральный директор Ассоциации сельскохозяйственных кооперативов «Вяткаплем», председатель комиссии ОПКО по развитию АПК и сельских территорий.

- Программа необходима для сохранения жизни в сельских территориях. Общий объем финансирования составит 2288 млрд рублей (1061,1 млрд рублей из федерального бюджета, 174 млрд рублей — из бюджетов регионов и 1052,9 млрд рублей — внебюджетные источники). Хотя объем ресурсного обеспечения, необходимого для решения первоочередных задач на сельских территориях, предварительно оценивается в 6023,9 млрд рублей по основным направлениям: развитие системы здравоохранения, образования, повышение доступности объектов культуры, расширение доступа к спортивным объектам, развитие инженерной инфраструктуры, повышение качества дорожной инфраструктуры; улучшение жилищных условий сельского населения.

Отбор проектов комплексного развития сельских территорий планируется осуществлять в соответствии с методикой, которую разработает Минсельхоз России. Она предусматривает предварительное рассмотрение проектов на уровне субъектов Российской Федерации, а также исключает дублирование мероприятий, реализуемых различными федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов страны.

По моему мнению, программа на условиях софинансирования (5% из бюджета региона, 95% - федеральный бюджет) дает не равномерное развитие сельских территорий. Регионы с небольшим бюджетом (до 60 млрд рублей) не смогут выделить значительные средства. Следовательно, привлечь достаточные средства из федеральной бюджета по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», а нефтегазовые регионы с большим региональным бюджетом смогут привлечь деньги и развить сельские территории, которые уже на хорошем уровне по сравнению с нашей Кировской областью. На общественном Совете при Минсельхозе РФ я сделал ряд предложений по выравниванию условий развития сельских территорий регионов РФ. Эта госпрограмма необходима, но хотелось бы, чтобы она была основательно продумана и достигла максимальной эффективности в достижении целей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте